Правозащитники — Собянину: не спешите с инаугурацией

Freedom House советует пересчитать голоса

Американская правозащитная организация Freedom House призвала отложить намеченную на четверг инаугурацию Сергея Собянина и пересчитать голоса. По мнению правозащитников, без второго тура не обойтись. 

Freedom House советует пересчитать голоса

В заявлении, опубликованном организацией, говорится, что, хотя Мосгоризбирком объявил Собянина победителем в первом туре с 51,37 процента голосов, движение "Голос" сообщает лишь о 49,6 процента проголосовавших за действующего мэра. В то же время результат ближайшего соперника Собянина - Алексея Навального - даже по официальным данным составляет 27,24 процента - это выше, чем прогнозировалось перед выборами.

"С учетом такой неубедительной официально признанной победы, а также вполне достоверных сообщений о фальсификациях, в частности при голосовании на дому, пересчет голосов стал бы серьезным шагом в развитии российской избирательной практики", - говорится в заявлении. Freedom House отмечает, что результата Собянина “недостаточно для того, чтобы избежать второго тура выборов”.

Мосгоризбирком на заседании во вторник официально подвел итоги выборов мэра столицы и утвердил решение об избрании Сергея Собянина мэром города. "Решение принято", — сообщил журналистам во вторник глава комиссии Валентин Горубнов. Навальный, в свою очередь, официальных протестов не заявлял.

По окончательным данным, Собянин набрал 51,37% голосов. Его ближайший конкурент на выборах — оппозиционер Алексей Навальный — получил 27,24% голосов. Коммунист Иван Мельников набрал 10,69% голосов, лидер "Яблока" Сергей Митрохин — 3,51%, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев — 2,86%, кандидат от "Справедливой России" Николай Левичев — 2,79%.

Как ожидается, в среду Мосгоризбирком зарегистрирует Собянина избранным мэром Москвы. Накануне избирательная комиссия утвердила итоги официальные выборов в столице, по которым он набрал более 51 процента. Инаугурация Собянина назначена на четверг. 

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру