Непотребная Дума

Что думать?

Что думать?
Рисунок Алексея Меринова

Уважаемый читатель, требуется ли вам Государственная дума? Хорошая она у нас или плохая? Полезная для страны или нет? Эти вопросы не имеют смысла вообще.

Всем, кто сколько-нибудь интересуется политикой, ясно: Дума выполняет приказы Путина (или, мягче говоря, его желания). Больше ничего. Болтовня и вопли значения не имеют.

Настоящий парламент должен отстаивать интересы народа, а не служить президенту в должности «чего изволите».

Простой пример. Ответьте: это народ поднял до 400 тысяч в месяц зарплату своим избранникам или президент — своим верным слугам?

В кинокомедии кричали: «Царь не настоящий!» (имелся в виду Бунша — игрушка в руках афериста Милославского). А у нас парламент не настоящий.

Но социологам кажется, что если задавать гражданам формальные вопросы, то получится реальная картина. Опубликован свежий опрос Левада-центра. Очень красноречивый.

Вот первая таблица:

Нужна ли России Государственная дума?

Да                                                           39%

Нет, жизнь страны может быть
с тем же успехом организована
указами президента                           43%

Затрудняюсь ответить                      18%

Вроде бы больше трети сказали «нужна». Но на вопрос: «Как вы оцениваете работу Думы?» ответы такие:

Целиком положительно                     2%

Скорее положительно                       14%

Скорее отрицательно                        36%

Резко отрицательно                           20%

Затрудняюсь ответить                       29%

Получается, что положительных всего 16%. Было бы правильно, если бы этим 16% и была бы нужна Госдума, а не 39%. Как могут люди, относящиеся к Думе отрицательно, говорить, что она им нужна? Психологическая загадка.

А что думают эти 29%, которые «затруднились ответить», какую оценку ставят депутатам? Кто эти граждане «ноль пишем — пять в уме»? Что у них на уме?

Это графа для робких. Прямо и честно высказать свое мнение они боятся. Но и врать не хотят. Ура! — есть приятная графа «затрудняюсь ответить».

А в чём затруднение? Тебя же не спросили про устройство синхрофазотрона. Тебя спросили, «полезна ли тебе Дума?».

Если б человек видел для себя и окружающих пользу от депутатов — он бы так и сказал. «Затрудняюсь» — значит, «не вижу».

Вообразите: папа спрашивает школьника: «У тебя хорошие отметки?» — а хитрый мальчик:

— Затрудняюсь ответить.

Уж если б были хорошие отметки, он бы так и сказал. Признаться, что плохие, — неохота. Но ведь и не соврал.

...Вот некое косвенное доказательство абсолютной никчёмности Госдумы (в её теперешнем состоянии рабства). Восемь лет председателем Госдумы России был Грызлов. Важнейшая должность! Второе лицо в государстве! 8 лет!.. А где он? Куда сгинул? Никто и звать никак. Особо политически грамотные вспомнят, как он проталкивал шарлатанские фильтры, которые якобы очищают воду от радиации и которые он якобы изобрёл в соавторстве с очередным Милославским. Это всё.

★★★

Ещё один вопрос социологов: «Знаете ли вы, чем нынешние депутаты Государственной думы занимались в течение последних двух лет, что они сделали за это время?» Ответы:

Имею довольно полное
представление                        5%

Имею довольно смутное
представление                        51%

Ничего не знаю об этом        40%

Затрудняюсь ответить          5%

Извините, но, с нашей точки зрения, «смутное представление» — означает «ничего не знаю». (Всё тот же пример: если школьник скажет, что о таблице умножения он имеет «смутное представление», — учитель будет колебаться, радикальный кол ему поставить или всё же привычную двойку «за ловкость».)

Итак: довольно полное представление о деятельности Думы имеют всего 5%. Именно этих людей и стоило спросить: «Положительное у вас мнение или отрицательное?» Вдруг все 5% знатоков поставили бы Думе двойку? Ведь, может быть, они знают лишь о депутатских скандалах и виллах в Майами.

Спросили бы меня социологи: «Сделала Госдума хоть одно доброе дело?» — признался бы честно: «Нет, затрудняюсь ответить».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру