Навальный: Они ищут повод меня посадить

Оппозиционер ответил на обвинения СК в нарушении условий подписки о невыезде

В понедельник СК РФ распространило сообщение, что Навальный нарушил условия подписки о невыезде. Теперь следователи могут ходатайствовать об избрании оппозиционеру более строгой меры пресечения. При этом Навальный недоумевает - следствие хочет наказать за выезд в область, что разрешено самим же следствием.

Оппозиционер ответил на обвинения СК в нарушении условий подписки о невыезде
Алексей Навальный

"Следствием установлен факт выезда обвиняемого Навального без соответствующего разрешения следователя. В этой связи следователем вынесено предупреждение о том, что в случае нарушения подписки о невыезде, следователь может ходатайствовать перед судом об избрании более строгой меры пресечения", -  говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

При этом Алексею Навальному выдано Предупреждение от следователя ГСУ СК РФ Сафаралгина, в котором указано, что органом предварительного следствия установлены факты выезда Навального за пределы Москвы без соответствующего разрешения.

Оппозиционер в своем Живом Журнале недоумевает, ведь подписка распространяется и на Московскую область, а больше никуда он и не выезжал. За что же наказывать?

Навальный пояснил, что вначале, действительно, ему оформили подписку только на Москву. Но его адвокат обратился с ходатайством о разрешении поездок и в Московскую область. Дело в том, что Москва так устроена, что при поездках из одного района Москвы в другой иногда приходится выезжать в область. К примеру, Навальный живет в Марьино и чтобы ему заехать домой со стороны МКАД придется выезжать в область.

Следователь по особо важным делам Пищулин рассмотрел ходатайство и выдал на руки защите Навального Поставловление, в котором логично указано, что особенности административно-территориального деления Москвы таковы, что возможно непреднамеренное нарушение условий подписки. Поэтому Навальному разрешаются "выезды на территорию Московской области, о совершении которых в обязательном порядке необходимо сообщать следователю".

"Если у нас с вами один взгляд на русский язык, то здесь написано, что никакого предварительного разрешения мне не требуется. Просто потом я должен уведомить следователя о том, что такие выезды были. Причём сроки, формат и процедура не определены. Как и когда хочешь, так и сообщаешь", - комментирует Навальный этот пункт Постановления.

С другой стороны, пишет оппозиционер, если заранее просить разрешение, то надо это делать письменно и на этот запрос следователь отвечает в течение месяца. "Мне теперь за месяц писать: прошу разрешить мне выезд в Ашан для приобретения трех пачек макарон, чеки обязуюсь предоставить?", - задается вопросом Навальный.

Оппозиционер также рассказал, что при поездках в область его машину часто останавливают "какие-то странные гаишники с видеокамерами на груди". При этом у них не бывает вопросов к водителю, они сразу обращаются к пассажиру Навальному, сидящему на заднем сидении с просьбой проверить документы. Когда же они слышат фамилию "Навальный", то громко повторяют это на камеру и отпускают машину.

"То ли они меня троллят, то ли ищут повод посадить", - делает вывод экс-кандидат в мэры Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру