Депутат Яровая: «Интернет разрушает понятие суверенитета»

Народные избранники откровенно рассказали о целях антитеррористического законопроекта

Контроль за теми, кто хочет формировать общественное мнение, а также за Интернетом, который "нарушает суверенитет", будет одной из целей принятия пакета законопроектов, который в Госдуме называют «антитеррористическим». Об этом прямым текстом сказала председатель комитета по безопасности нижней палаты Ирина Яровая во вторник, выступая на пресс-конференции, посвященной инициативе четырех думских фракций. По ее словам, пакет должен быть принят до конца весенней сессии Госдумы.

Народные избранники откровенно рассказали о целях антитеррористического законопроекта
Ирина Яровая

Пакет законопроектов, внесенный представителями всех фракций ГД 15 января, ушел "в рассылку" по регионам, с тем, чтобы представители субъектов федерации могли высказать по нему свои предложения. 20 февраля состоится совместное заседание трех профильных комитетов, а дальше поправки, очевидно, пойдут "в работу". "В весеннюю сессию мы должны обеспечить принятие закона", - подчеркнула Яровая. Нулевого чтения не будет - "оперативное реагирование", по мнению Яровой, важнее.

Напомним, законопроект ужесточает наказания за преступления, связанные с терроризмом. Например, за совершение теракта, подготовку и финансирование можно будет загреметь пожизненно. Также к терроризму предлагается приравнять посягательство на жизнь общественных деятелей, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, а к признакам террористической деятельности - «дестабилизацию деятельности органов власти». Сотрудникам ФСБ предлагается дать право на повсеместный досмотр граждан, их вещей и транспорта (сейчас у "органов" такие полномочия только в зоне контртеррористической операции). По словам Ирины Яровой, Верховный суд "концепцию закона в целом поддерживает".

Законы против террористов - да кто же в здравом уме будет против? Однако уже минут через 15 после начала пресс-конференции депутаты перескочили на другую тему. "Мы с вами, как любое государство, охраняем территориальную границу России, - заявила Яровая. - Интернет разрушает понятие границы, разрушает понятие суверенитета. И современные коммуникации позволяют вторгаться в суверенные внутренние интересы и нарушать принципы национальной безопасности". Ага, вот и корень всех бед нашелся - Интернет!

К Интернету основные требования - обязанность провайдеров хранить данные о действиях пользователей в сети в течение полугода. А также ограничение неперсонифицированных электронных платежей (в Интернете это прежде всего WebMoney и Яндекс.деньги) - до 1 тысячи рублей в день и 15 тысяч в месяц. По мысли законодателей, это помешает финансированию террористов. Правда, Ирина Яровая, отвечая на вопрос "МК", так и не сказала: есть ли у государства вообще сведения, что террористы именно так себя и финансируют? Сослалась на опыт Германии - там анонимные платежи запрещены. "Половина платежей составляет около 500 рублей, - добавил Андрей Луговой (ЛДПР), - и речь не о том, чтобы запретить, но мы хотим знать, кто получает деньги, куда они идут». А Леонид Левин предложил всем желающим персонифицироваться: "Время сделать выбор в пользу банковских карточек!" Оригинальный способ поддержать финансовую систему в то время, когда Центробанк пачками отзывает у банков лицензии...

Ну и наконец - последний перл от Ирины Яровой. Говоря о подозрительных деятелях в Интернете, она зачитала рекламу с какого-то сайта: "Если вы хотите ненавязчиво повернуть общественное мнение в свою пользу - и это выполнимо". "Вот те, кто хотел бы формировать общественное мнение, вовлекать молодежь в совершение преступлений - следы их деятельности должны оставаться", - сказала депутат. Почему формирование общественного мнения и преступления упомянуты через запятую - неизвестно. Зато после этой фразы, видимо, факультеты пиара и рекламы можно вообще закрыть - там же как раз учат работать с общественным мнением. А это у нас, надо понимать, позволено только одной партии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26434 от 22 января 2014

Заголовок в газете: Интернет накажут за нарушение суверенитета

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру