Медведев: бороться с оттоком молодых ученых из России бессмысленно

Жизненная философия премьера: «Ходить подтянутым и улыбающимся»

Накануне Дня студента Дмитрий Медведев решил поздравить учащихся национального исследовательского технологического университета "МИСиС". И не ошибся с выбором — ему показали столь любимые премьером нанотехнологии и наноматериалы. К студентам Медведев вышел без галстука, словно приглашая их к неформальному разговору. И снова не ошибся - молодежь озадачила его вопросами о жизненной философии и способах борьбы с комарами.

Жизненная философия премьера: «Ходить подтянутым и улыбающимся»

В «МИСиС» разрабатывают методы получения материалов, упрочненных различными наноструктурами. Для работы даже пригласили знаменитого специалиста в области нанотехнологий Дмитрия Гольдберга, который возглавляет международный центр наноархитектоники в Национальном институте материаловедения в Цукубе (Япония). А к 2020 году в университете планируется увеличение в 16 раз доли зарубежных профессоров, преподавателей и исследователей.

Гостям рассказали о новейших разработках - например, об инструментах, которые впервые в мире позволят провести коронарное шунтирование без остановки сердца, и о тканях, позволяющих буквально укрыться от пожара... В конце экскурсии ДАМу подарили внушительного размера желтый кристалл на малахитовой подставке — это был образец материала, который в университете разработали по заказу японцев для того, чтобы детектировать радиоактивное излучение.

Беседу с премьером студенты начали с роста безработицы в моногородах - многим выпускникам «МИСиС", возможно, предстоит работать именно в таких местах.

"Если говорить о безработице, пока у нас ситуация самая спокойная из всех современных и развитых экономик, - заметил премьер. - Она сейчас составляет приблизительно 5,5 % от экономически активного населения. Но это не значит, что у нас все хорошо. У нас есть целый ряд моногородов, где безработица высокая. Все эти моногорода у нас на учете. Действуют программы реабилитации. Но, по- хорошему, там нужно создавать новые производства, если не принято решение о выселении людей. А такие решения нужно принимать только в самом крайнем случае. Я считаю, мы должны очень внимательно относиться к ситуации на рынке труда. Сохранять рабочие места любой ценой - неправильно. Так не делают ни в одной стране мира. Надо предлагать новые рабочие места. Только так мы сможем создать экономику, основанную на инновациях".

Дмитрий Медведев поздравил студентов МИСИС

Дмитрий Медведев поздравил студентов МИСИС

Смотрите фотогалерею по теме

"А что тогда делать с эмиграцией учёных на Запад? Как стимулировать их оставаться работать в России?" - спрашивали студенты. "С этим не нужно никак бороться, - удивил всех премьер.- Это бессмысленно. Единственный способ, который может стимулировать успешных студентов остаться работать в России - это создать условия жизни в нашей стране не хуже, чем там. И условия для профессионального развития должны быть не хуже. Это единственное, что способно их остановить. Но вообще-то, я не вижу ничего страшного и в том, когда выпускники наших вузов на какое-то время отбывают на стажировку поработать в другие страны. Во-первых, это обогащает, дает совершенно другой угол зрения. А, во-вторых, когда побываешь за границей, поработаешь там, увидишь не только плюсы жизни, но и минусы. Их там тоже достаточно".

Студенты поинтересовались мнением премьера об эффективности Болонской системы для подготовки инженеров. Но у главы правительства не было готового ответа на этот вопрос: "Посмотрим, как все это будет происходить. Лет десять назад большинство ректоров наших крупных университетов при словах "Болонская система" бросало в дрожь. И студенты точно так же к этому относились. Но ничего страшного не произошло. Все плюсы, которые были в нашем образовании, остались. И все минусы тоже остались. Но они никак не связаны с Болонской системой".

Самым неожиданным стал вопрос о карельских комарах. Молодого человека, увлеченного рыбалкой, волновали подробности биографии премьера. Будучи студентом, Медведев проходил военные сборы в Карелии, известной особо лютыми насекомыми. Студент поинтересовался, как премьер их терпел.

"У меня остались разнообразные воспоминания о сборах. Спали в палатках в совершенно нормальных армейских условиях. Там были фантастические пейзажи, - увлекся воспоминаниями Медведев,- С учетом того, что это была самая настоящая военная подготовка, комары были наименьшим испытанием. Кстати, нас там всегда кормили стоя. Помню, приехал домой, родители накрыли поляну: все то, чего не было на сборах. Овощи, фрукты, все так аппетитно. Я начал есть и чувствую, не идет еда. Потом понял - надо встать. Встал и только тогда нормально поел".

"А в чем ваша жизненная философия? - под конец разговора поинтересовался один студент.

"Ходить подтянутым и улыбающимся" - просто ответил премьер. Улыбнулся, подтянулся, сфотографировался на память и вышел из аудитории.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26437 от 25 января 2014

Заголовок в газете: «Ходить подтянутым и улыбающимся»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру