Песков: Москва на дает советов Украине

По мнению Кремля, урегулировать ситуацию Киев должен сам

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что президент России не вмешивается в конфликт на Украине. По его словам, Кремль следит за ситуацией, но давать советы не собирается, так как «не имеет права».

По мнению Кремля, урегулировать ситуацию Киев должен сам

Кремль внимательно следит за событиями на Украине, но по-прежнему придерживается принципа невмешательства.

«Кремль внимательно следит за событиями на Украине, и мы обязательно объявим о своем отношении к ним, но это будет позже. Главный принцип заключается в том, чтобы не вмешиваться в происходящее в Киеве. Об этом неоднократно говорилось, и Кремль придерживается этой линии», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, пишет РИА Новости, Москва не давала и не намерена давать советов руководству Украины по поводу урегулирования ситуации в стране.

«Позиция руководства России и президента Российской Федерации относительно событий на Украине заключается в том, чтобы дождаться скорейшего урегулирования этой ситуации. Как, каким образом и за счет чего будет достигнуто это урегулирование, с точки зрения президента (России), является исключительной прерогативой легитимных властей Украины. Президент России никогда не давал и не дает советов своему украинскому коллеге на предмет того, что нужно делать, как поступить и так далее, и не имеет намерений давать таких советов в дальнейшем», — заявил Песков.

«Что касается сообщений о том, что якобы имел место телефонный разговор между Януковичем и Путиным. Такой телефонный разговор, действительно, имел место накануне ночью. Но какая-то информация, которая публикуется якобы о содержании этого разговора, является ничем иным, как «уткой», и не соответствует действительности», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В то же время, по словам пресс-секретаря Путина, президент РФ считает виноватыми в происходящем на Майдане экстремистов, передает "Интерфакс".

"По мнению президента, вся ответственность за то, что происходит сейчас на Украине, лежит именно на экстремистах. Москва поддерживала и поддерживает диалог со всеми цивилизованными политическими силами Украины, - сказал Песков. - В Москве решительно осуждают насилие со стороны радикальных элементов, которые, собственно, в нарушение всех достигнутых ранее договоренностей и воспользовались выполнением условий об амнистии ранее задержанных, сразу же приступили к насильственным действиям. Кроме того, их деяния могут трактоваться и трактуются в Москве исключительно как попытка государственного переворота".

В Киеве сгорел Дом профсоюзов, где находился штаб боевиков

Смотрите видео по теме

По последним данным, жертвами беспорядков в Киеве стали более 25 человек, в том числе 10 милиционеров. На Майдане продолжается зачистка, «Беркут» применяет водометы. В регионах протестующие захватывают областные администрации и другие государственные учреждения.

«Мк» следит за развитием событий в онлайн-трансляции.

Смотрите видео: "Ночью во Львове были захвачены здания прокуратуры, СБУ и МВД"

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру