Жириновский заявил, что буква «Ы» позорит Россию перед Европой

«Убрать эту букву гадкую, это азиатчина, нас за это не любят в Европе», заявил народный депутат

Лидер партии ЛДПР убежден, что эта буква пришла в русский язык «от монгол», и ее нет ни в одном европейском языке. Между тем, говорят эксперты, пришла она на самом деле от наших славянских братьев с южных балкан. Политик так обосновал свое неприятие к 29-й букве алфавита: «Гортанный звук, это звери так говорят: "ы-ы". "И" — все, достаточно». Однако куда денутся такие слова, как Крым, рысь, мыло, язык, остыть, сыпь, увы, сыр, бусы и другие Владимир Вольфович как-то не уточнил.

«Убрать эту букву гадкую, это азиатчина, нас за это не любят в Европе», заявил народный депутат

Владимир Жириновский предложил выкинуть самым бесцеремонным образом из алфавита великого русского языка «гадкую» букву «Ы», так как «это азиатчина, нас за это не любят в Европе». Политик полагает, что эта буква пришла в русский язык от монгол, и добавил: «Звери так говорят: «ы-ы».

По мнению Жириновского, россиянам достаточно лишь буквы «И», к тому же дети редко могут выговорить «Ы». «У меня был сын маленький еще. Говорит: «Папа, папа, там мишка». Я думаю, какой мишка? Медведь что ли? Оказывается, мышь», - рассказал лидер ЛДПР.

Между тем, известно, что ныне Игорь Лебедев (сын народного депутата Жириновского) проблем с дикцией не имеет и даже весьма неплохо существует: по информации лидера оппозиции Алексея Навального, недавно Лебедев смог расплатиться с многомиллионной ипотекой, о чем сообщается в  блоге независимого оппозиционного политика.

Буква "Ы" - 29-я буква русского и 28-я буква белорусского алфавитов, является лигатурой. В других национальных славянских кириллических алфавитах отсутствует (в современных южнославянских языках древние звуки [ы] и [и] совпали давно, но буква Ы из сербского и болгарскогоалфавитов была исключена в XIX веке; в украинском алфавите, вместо пары Ы/И используется И/І). Буквы "Ы" используется также в кириллических письменностях неславянских языков.

Современная форма буквы "Ы" с конца XIV века проникла в русские рукописи из рукописей балканских (южнославянских) братских народов. Обозначаемый буквой «ы» гласный ɨ имелся ещё в праязыке славян, пишет textologia.ru. Зачастую происходит из длительного звука *ū [uː], что объясняет чередование ы/ов, ы/у и т. д.: крыть — кров, слы́шать — слу́шать.

Буквами Ы и И, стоящими после большего числа согласных отражается такое фонетическое явление, как смягчение согласных: следи — следы, бить — быть, грози́ — грозы́, вить — выть, клик — клык, сир — сыр, пил — пыл, сосни́ — сосны́, мило — мыло, сгори — с горы, графи́ — графы́, ти́кать — ты́кать. Также у буквы "Ы" имеется длинный ряд и других полезных использований, чему посвящены отдельные научные статьи.

Итак, вряд ли может кого-либо удивить очередная клич-инициатива Владимира Жириновского по аннулированию буквы «Ы». Своей парламентской выживаемостью хитроумный Владимир Вольфович во многом обязан именно таким довольно-таки бессмысленным «инициативам». Вероятно, по известному политику давно «плачет» Книга рекордов Гиннесса. Ведь только за последнее время у него их было такое изобилие. Вспомним лишь некоторые из них.

Например, недавно Жириновский предложил снизить возраст, с которого наступает уголовная ответственность, до 10 лет. А чуть раньше высказал мысль о необходимости лимитировать для своих партийцев секс до 3-4 раз в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру