Лавров: Стрельбой снайперов на Майдане руководил "Правый сектор"

Глава МИД РФ также пообещал ответить ЕС, если крымчанам ограничат получение виз

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сделал сенсационное заявление о том, что Москва располагает данными о снайперах, работавших во время революционных событий в Киеве. Также Лавров еще раз заявил о необходимости федерализации Украины и пригрозил ЕС, если крымчан ограничат в правах получать визы.

Глава МИД РФ также пообещал ответить ЕС, если крымчанам ограничат получение виз
Сергей Лавров.

Сергей Лавров дал обширное интервью программе "Воскресное время". Жители Москвы увидят ее вечером, но на восточные регионы трансляция уже прошла. Одним из главных сенсационных моментов интервью стало заявление министра о том, что экстремистская организация "Правый сектор", бойцы которой сражались в авангарде украинской революции, стоит за стрельбой снайперов на Майдане.

"Правый сектор" руководил многими бесчинствами, включая организацию стрельбы снайперов. У нас есть такие данные", - приводит РИА "Новости" слова Лаврова. При этом по словам министра, Москва уже известила об этом страны ЕС и администрацию Обамы.

"Я не могу утверждать на 100%, но есть очень много фактов, которые указывают на это. Конечно, нужно перепроверять", - добавил министр. Лавров также выразил надежду, что расследование дела снайперов будет доведено до конца и не будет "заметено под ковер".

Лавров также рассказал, что по его мнению тема введения виз между Украиной и Россией потеряла актуальность для Киева, это скорее всего не произойдет. А вот разговоры в ЕС о том, чтобы ввести ограничения для жителей Крыма в получении Шенгена Москву беспокоят.

"Решение еще не принято, насколько я знаю. Но такие разговоры уже ведутся... Заявляется о том, что нужно ввести правила, согласно которым любой житель Крыма, если он хочет получить шенгенскую визу, должен въехать на Украину, идти в зарубежное консульское учреждение и получать ее только по украинскому паспорту... Они обсуждают это между собой, исходя из того, что примут решение и оно должно исполняться. Это неприемлемо", - заявил Лавров. Он подчеркнул, что это грубейшее нарушение и Москва может жестко ответить на подобное решение.

"Если Евросоюз пойдет на подобные шаги, я убежден, что на это мы ответим так, чтобы ЕС понял неприемлемость грубейшего нарушения прав человека", - отметил Лавров.

Коснулся Лавров и темы федерализации Украины, которую сейчас активно проталкивает Москва. Лавров пояснил, что в России считают, что федеративное устройство Украины поможет прийти к согласию. Если каждый регион Украины сможет напрямую выбирать свое руководство, законодательную власть и губернаторов, иметь возможности обеспечивать  права своих граждан в том, что касается экономики, финансов, культуры, языка, социальной сферы и права на общение с регионами соседнего государства, будь то Польша, Литва или Российская Федерация, то "все проблемы могут быть решены".

"Дещица (глава МИД Украины - ред.) сказал, что наше предложение неприемлемо, потому что федерализация противоречит основополагающим принципам государственного устройства Украины. Непонятно почему. Таких принципов я не знаю", - добавил Лавров.

Рассказал Лавров и почему буксуют широкие международные контакты по разрешению украинского кризиса. По мнению Лаврова, до сих пор продолжает обсуждаться вопрос создания контактной группы по Украине, в которой Москва и Киев должны будут договариваться "под присмотром" Запада. Такой формат является неприемлемым, подчеркнул Лавров.

"Мы предложили другой подход. Если наши западные партнеры готовы, то Россия, США и Евросоюз могли бы сформировать группу поддержки Украины и сформулировать общие призывы к тем, кто сейчас руководит в Киеве, чтобы они выступили с инициативой общенационального диалога, пригласили все без исключения политические силы (естественно, не вооруженных радикалов) и регионы к равноправным переговорам", - объяснил глава российского МИД, каким Москва видит международное участие в украинских делах.

"Первый шаг должны сделать нынешние украинские власти, протянуть руку всему украинскому народу, всем регионам, пригласить их к равноправному открытому диалогу о будущем своей страны. На этом пути мы будем максимально готовы тесно сотрудничать", - добавил Лавров.

А для того, чтобы построить новую жизнь на Украине, где всем гражданам было бы комфортно, Лавров посоветовал составить новый основной закон, а не "подчищать" старую Конституцию. При этом министр подтвердил, что если Киев будет "по-прежнему игнорировать русских, включая русский язык, то... из конституционной реформы... ничего толкового не получится".

Смотрите видео: "Сергей Лавров: "Мы знаем, кто координировал организацию стрельбы снайперов"

Сергей Лавров: "Мы знаем, кто координировал организацию стрельбы снайперов"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру