Совфед не стал оттягивать расторжение договора по Черноморскому флоту

Сенаторы одобрили денонсацию быстро и единогласно

Верхняя палата российского парламента на внеочередном заседании во вторник одобрила закон о прекращении действия российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту. 

Сенаторы одобрили денонсацию быстро и единогласно
Фрегат "Адмирал Григорович"

Закон "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины" был одобрен единогласно, сообщает «Интерфакс».

«В результате подписания 18 марта 2014 года договора между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов предмет российско-украинских соглашений утрачен ввиду фактического прекращения правоотношений аренды РФ объектов ее Черноморского флота на территории Украины», - говорится в пояснительной записке.

Напомним, что президент РФ внес 28 марта в Госдуму проект закона "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины". В понедельник закон приняла Госдума.

Законом предлагается прекратить действие российско-украинского соглашения о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года, соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, соглашения о взаиморасчетах, связанных с разделом и пребыванием ЧФ, а также так называемого "харьковского соглашения" по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины от 21 апреля 2010 года. С денонсацией последнего Украина одновременно потеряет скидку на российский газ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 25 марта заявил, что оснований для скидок на российский газ для Украины сейчас нет, поскольку Черноморский флот базируется в Крыму, который вошел в состав России и у Киева есть задолженность перед "Газпромом". 

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру