Детей мигрантов могут заставить с 6 лет сдавать "пальчики"

ФМС предлагает дактилоскопировать всех приезжих

Подготовленный законопроект также увеличивает срок хранения отпечатков пальцев - пока мигранту не исполнится 100 лет.

ФМС предлагает дактилоскопировать всех приезжих

Федеральная миграционная служба хочет усилить контроль за гражданами иностранных государств, приезжающими в Россию на длительный срок. По задумке чиновников, обязательной дактилоспокии должны быть подвержены все без исключения мигранты, даже дети дошкольного возраста.

"Члены семей, прибывшие с лицами (иностранцами, получившими разрешение на временное проживание, прибывшие в поисках убежища и другие), подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации по достижении ими возраста шести лет", - цитирует РИА "Новости" выдержку из проекта закона, поступившего сегодня на официальный сайт подготовки правовых актов.

В документе отмечается, что добровольно снять отпечатки пальцев можно будет бесплатно по заявлению и на коммерческой основе. В законопроекте помимо прочего разъяснено, в какие органы будут поступать сведения о дактилоскопии.

Кроме того, увеличен период хранения отпечатков пальцев иностранных граждан. В настоящее время они хранятся до того момента, как их владельцу не исполнится 80 лет - по достижении столь почтенного возраста, полагали чиновники, приезжий уже не представляет опасности. Однако в новом законопроекте ФМС предлагает сохранять отпечатки до тех пор, пока сдавшему их мигранту не стукнет 100.

О необходимости дактилоскопического учета мигрантов российские власти, особенно правоохранители, говорят давно. Глава СКР Александр Бастрыкин в течение последних лет не раз поднимал эту тему, мотивируя необходимость ужесточения правил профилактикой преступности. Причем силовики зачастую предлагали не останавливаться на сборе отпечатков пальцев, а составлять на приезжих еще и биологическое досье. Иными словами, собирать образцы ДНК.

Бастрыкин призывал ввести геномную регистрацию приезжающих в страну лиц еще, будучи главой Следственного комитета при прокуратуре. В 2010 году, после двойного теракта в московском метро, представитель тогдашнего СКП Владимир Маркин вторил своему начальнику: если бы имелась база ДНК, то расследование преступлений шло бы быстрее. Впрочем, тогда речь велась, скорее, не о приезжих из других государств, а о вызывающих подозрения внутренних мигрантах.

В начале 2011 года, уже в роли руководителя СКР, Бастрыкин вновь поднял эту тему. Рассказывая журналистам "Интерфакса" о криминальной статистике, он говорил о необходимости введения специальной правительственной программы, которая предусматривала бы полный учет приезжих. В том числе, геномный.

Очередным поводом вспомнить о предлагаемой инициативе стали предновогодние теракты в Волгограде и угрозы кавказских боевиков устроить подобное в Сочи. Казалось бы, здесь вновь идет речь о российских гражданах, проживающих на Северном Кавказе. Однако, как отмечал Бастрыкин, исполнители, а главное, организаторы террористических актов зачастую живут за границей. Стоит напомнить, что незадолго до старта Олимпиады в западных СМИ со ссылкой на некие источники появились сведения о том, что российские спецслужбы якобы уже собирают генетический материал у потенциальных террористов. В частности, утверждалось, что ФСБ собрала образцы ДНК у дагестанских приверженцев салафизма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру