Лавров: Украина - лишь один из примеров нежелания США уступать в геополитической борьбе

"Виктория Нуланд считает, что здания в Киеве захвачены законно. Это просто невероятно!"

Глава МИД РФ Сергей Лавров ответил на обвинения Киева и западных сторонников новых украинских властей в адрес Москвы о саботаже женевских договоренностей. По мнению дипломата, предъявлять претензии российской стороне нельзя хотя бы потому, что она не имеет, по словам министра, никакого влияния на происходящее на юго-востоке Украины.

 "Виктория Нуланд считает, что здания в Киеве захвачены законно. Это просто невероятно!"

"Мы никогда не отрицали, что мы придвинули дополнительные войска на границу, точно так же, как это сделали украинские власти. Наши войска сейчас находятся на российской территории, они принимали участие в тренировках, которые стали регулярными после того, как Сергей Шойгу занял пост министра обороны", - заявил Лавров в интервью телеканалу RT.

По его словам, международные инспекторы посетили районы размещения войск, и никто из участников проверки, включая американцев и украинцев, не предъявил "никаких фактов, которые бы доказывали, что Россия принимает участие в опасных военных действиях". "Кроме сфальсифицированных компьютерных снимков, американцы сказали, что люди на востоке использовали российское оружие. Но дело в том, что "Калашниковыми", "Макаровыми" пользуются все на Украине", - заключил дипломат.

В то же время сам Киев грубо нарушает взятые на себя обязательства: армия остается в восточных регионах, баррикады с Майдана не исчезли, провокации продолжаются - "Правый сектор" активен, на Пасху расстреляли людей в Славянске. Что касается законопроекта об амнистии для захватчиков зданий, то он однобок, считает министр. По его мнению, закон не будет распространяться на политических заключенных, к числу которых он отнес так называемого донецкого народного губернатора Павла Губарева. И это притом, что все бывшие оппозиционеры, задержанные при Викторе Януковиче, освобождены.

К тому же продолжается военная операция, более того, после непродолжительного перерыва было объявлено о переводе ее в активную фазу. Врио президента Александр Турчинов "практически провозгласил чрезвычайное положение и приказал армии стрелять в людей, несмотря на то, что они участвуют в мирных протестах", заявил Лавров.

Он указал на закономерность: возобновление операции произошло после прибытия в Киев вице-президента США Джо Байдена. А изначальный приказ о введении войск в восточные регионы последовал после визита главы ЦРУ Джона Бреннана.

"То есть, у меня нет никаких оснований не считать, что американцы дирижируют этим шоу самым непосредственным образом", - сказал Лавров.

Глава МИД помянул и помощницу госсекретаря США: "Виктория Нуланд считает, что здания в Киеве захвачены законно. Это просто невероятно!" (в недавнем интервью она заявила, что здания в центре Киева захвачены майдановцами на законных основаниях - с разрешения властей или при наличии договоров с собственниками).

В отличие от Европы, которая пытается действовать более завуалировано, США действуют гораздо более открыто, считает дипломат: "Украина - лишь одно из проявлений нежелания Америки уступать в геополитической битве".

Досталось от него и новому премьер-министру Арсению Яценюку, чей кабмин вот только сегодня рассказывал, с какой самоотверженностью Киев выполняет женевские договоренности. "Яценюк сейчас направляется в Ватикан. Вместо того, чтобы совершать поездки за рубеж, лучше бы ему поехать на юг. На прошлой неделе, когда он был там, он встречался только с людьми, которых сам назначил, но так и не организовал встречи с демонстрантами", - посетовал российский дипломат. Заметим, что предшественница Яценюка Юлия Тимошенко действует мудрее: в ходе своего предвыборного турне вчера в Донецке она встретилась с представителями протестующих и даже пожала им руки.

Смотрите видео: В Славянске в Пасху Правый сектор напал на мирных жителей

В Славянске в Пасху Правый сектор напал на мирных жителей

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру