"Яблоко" инициирует проверку о незаконной охоте погибшего иркутского губернатора

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить версию о связи гибели губернатора Иркутской области Игоря Есиповского с незаконной охотой, сообщили в пресс-службе партии.  

По официальной версии властей Иркутской области, губернатор был в рабочей командировке с целью осмотра площадки для создания туристических объектов. В то же время в СМИ появились версии о том, что, возможно, целью полета была охота. 

"Обнародованные СМИ факты о трагедии требуют тщательной проверки версии о связи гибели губернатора с незаконной охотой" - говорится в распространенном в четверг пресс-релизе "Яблока" со ссылкой на обращение Митрохина к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Лидер "яблочников" попросил Генпрокуратуру взять "под особый контроль" обстоятельства гибели Есиповского.  Митрохин обращает внимание на несовпадение официальной версии делового полета (якобы, для организации экономической зоны) с такими очевидными фактами как катастрофа на территории, известной как место охоты VIP-персон на медведей, незарегистрированный полет, полет в праздничные дни, состав погибшей группы.  Митрохин просит Генпрокуратуру дать ответы на следующие вопросы: "на чье имя были зарегистрировано обнаруженные среди обломков вертолета охотничье оружие?", а также "получал ли г-н Есиповский или другие погибшие лица разрешение на отстрел медведей?". Кроме того, как сообщается в пресс-релизе партии, Митрохин просит установить, "не находился ли в погибшем вертолете труп медведя, иные охотничьи трофеи?" 

Лидер партии просит при наличии оснований возбудить уголовное дела по статье 258 УК РФ (незаконная охота с применением воздушного судна), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ)", - говорится в пресс-релизе.  

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру