Президент РФ недоволен ростом безработицы в ПФО

Дмитрий Медведев недоволен ростом безработицы и задолженности по заработной плате в Приволжском федеральном округе (ПФО) и считает необходимым принять меры по стабилизации ситуации на рынке труда в регионах этого округа. "По сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность по зарплате выросла по предприятиям (с начала года) больше, чем в два раза, и на 15 апреля она составляет около 1,5 миллиарда рублей. Это плохие цифры, тяжелые, плохие цифры. Конечно, ситуация не критическая, но мы на эти цифры должны реагировать", - заявил президент в четверг на совещании по вопросам социально-экономического развития ПФО. 

Кроме того, как отметил президент, численность зарегистрированных безработных в целом по округу увеличилась с начала года в 1,8 раза и составила более 370 тысяч человек. "Я хотел бы, чтобы и члены правительства РФ, и руководство регионов, исполнительная власть регионов ответили на ряд ключевых вопросов. Во-первых, давайте поговорим о стабилизации ситуации на рынке труда", - сказал членам совещания Медведев.  Кроме того, президент предложил обсудить меры, которые предпринимаются в этих регионах по ликвидации просроченной задолженности по зарплате и политики занятости населения, а также в целом об эффективности мер государственной поддержки, которая осуществляется на федеральном и региональном уровне. По словам президента, в условиях глобального кризиса именно обрабатывающие и добывающие производства, которые, в том числе, расположены в Приволжском округе, ощутили на себе удар кризиса. 

Также президент отметил, что "напряженная ситуация сложилась на многих предприятиях, в том числе, на тех предприятиях, которые выполняют гособоронзаказ".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру