В комитете Госдумы одобрен законопроект о безвизовом транзите для иностранцев

Конституционный комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, который разрешает безвизовый въезд и пребывание в России в течение 72 часов прилетающих транзитом иностранных туристов.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

"Прибывающие в Российскую Федерацию граждане иностранных государств, перечень которых утверждается правительством Российской Федерации, транзитом в туристических целях на воздушных судах через аэропорты, открытые для международного пассажирского сообщения, могут находиться на территории Российской Федерации в течение 72 часов без виз в порядке, установленном правительством Российской Федерации", - говорится в проекте законопроекта.

Как говорится в пояснительной записке, согласно действующему законодательству безвизовый въезд и пребывание в России в течение 72 часов разрешены иностранным туристам, приезжающим на специализированных круизных судах и паромах.

По мнению разработчиков, принятие законопроекта позволит создать благоприятные условия для привлечения большего числа иностранных туристов в наиболее привлекательные в туристическом отношении регионы России. "В свою очередь данные меры будут способствовать созданию дополнительных рабочих мест и объектов туристической индустрии, обеспечат дополнительные доходы отечественным организациям, оказывающим туристические услуги, и дополнительные налоговые поступления от выручки за реализацию продукции и оказание услуг указанной категории иностранных туристов в бюджеты всех уровней", - сообщается в пояснительной записке.

В случае принятия закон вступит в силу 1 июня 2014 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру