Путин не встрече с Киссенджером заявил, что в России к нему прислушиваются

В России всегда с большим вниманием прислушиваются к оценкам, которые дает бывший госсекретарь США Генри Киссинджер развитию политической ситуации в мире, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с Киссинджером.

"Вы не просто давно находитесь на дипломатической службе или около нее, вы всю жизнь являетесь мировым политиком", - обратился российский президент к бывшему госсекретарю США. "У вас много друзей в России - ветеранов нашей политики, и всегда с большим вниманием все слушают ваши оценки развития политической ситуации в мире", - подчеркнул Путин. "Поэтому присуждение вам звания почетного профессора Дипломатической академии России - вполне заслуженно", - добавил он.

Киссинджер заметил, что он приезжает в Россию на протяжении последних 50-ти лет. "Времена меняются. Но основная необходимость сотрудничества наших стран лишь усиливается со временем", - сказал он. "За все эти годы вы объясняли мне ваше мировосприятие, мышление, за что я очень благодарен", - обратился он к Путину.

Бывший госсекретарь также заверил, что передает взгляды РФ высшему руководству Соединенных Штатов. "При этом хочу заметить - то, что я пишу в связи с этим, мне не всегда помогает в США", - сказал он. Киссинджер рассказал, что в России провел ряд интересных встреч, по итогам которых "сформировались хорошие надежды на будущее".

До встречи с Путиным у Киссинджера была возможность кратко побеседовать с главой администрации президента РФ Сергеем Ивановым. В ходе беседы, проходившей на английском, Киссинджер отметил, что во время визита с особой заинтересованностью он обсуждал отношения так называемого треугольника США-Россия-Китай.

В заключении американский политик сообщил, что сразу после встречи с главой российского государства он возвращается на родину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру