Космонавт Владимир Ремек стал послом Чехии в РФ

Президент Чехии Милош Земан подписал верительные грамоты новому чешскому послу в России Владимиру Ремеку, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь главы государства Гана Бурианова.

"Президент (Чешской) Республики Милош Земан во вторник подписал верительные грамоты послу Чехии в Российской Федерации Владимиру Ремеку", - сказала Бурианова.

Владимир Ремек известен как первый чехословацкий космонавт и евродепутат от Коммунистической партии Чехии и Моравии, имеет награду "Герой Советского Союза".

Владимир Ремек родился 26 сентября 1948 года в городе Ческе-Будеёвице. Первый летчик-космонавт Чехословакии, первый человек в космосе, не являющийся гражданином СССР или США; майор Чехословацкой народной армии. В 1979-1985 годах Ремек работал замначальника одного из пражских НИИ, позже - в Главном политуправлении Чехословацкой народной армии и преподавал в Военной академии Генштаба СССР. С 1990 по 1995 годы был директором музея авиации и космонавтики в Праге, затем работал на совместных российско-чешских предприятиях в Нижнем Новгороде и Москве. В 2002-2004 годах был торговым представителем Чехии в Москве. В Европейском парламенте Ремек участвует в работе комиссии по вопросам промышленности и энергетики, а также комитета по сотрудничеству ЕС с РФ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру