Правозащитники попросили Путина вновь выдвинуть Лукина на пост омбудсмена

Правозащитники написали открытое обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отменить запрет на третий срок для омбудсмена и вновь выдвинуть на этот пост Владимира Лукина, полномочия которого истекают 18 февраля.

«Прошедшие десять лет были очень непростыми в области обеспечения прав человека и гражданина в нашей стране, а имеющиеся тенденции — противоречивы. Тем важнее обеспечить необходимую стабильность. За время нахождения на этой ответственной и деликатной должности Владимир Петрович (Лукин) завоевал огромный авторитет, как в нашей стране, так и за рубежом, продемонстрировал большую энергию, опыт и настойчивость», — говорится в обращении президенту, копия которого размещена на сайте правозащитного движения «За права человека».

В документе отмечается, что действующее законодательство исключает назначения на эту должность одного лица в третий раз. «Поэтому мы призываем Вас не только выдвинуть от своего имени как гаранта конституционных прав и свобод кандидатуру Лукина на следующий пятилетний срок, но и предварительно инициировать отмену законодательного запрета на третий срок пребывания на должности уполномоченного по правам человека в РФ», — говорится в обращении.

Документ подписали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев, председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев, заместитель председателя общественной организации «Гражданский контроль» Юрий Вдовин, глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру