Сергей Иванов заявил, что Россия создает сеть наземных станций ГЛОНАСС в 36 странах

Наземный измерительный сегмент ГЛОНАСС за рубежом в перспективе будет включать 50 станций в 36 странах. Об этом заявил глава администрации президента России Сергей Иванов на форуме «Навитех-2014».

«Будем повышать конкурентоспособность российских навигационных услуг. Для этого создадим наземный измерительный сегмент за рубежом. В перспективе или в идеале нам бы хотелось иметь около 50 станций сбора данных на территории 36 государств. Это гарантирует еще более устойчивую работу ГЛОНАСС», - сказал Иванов, добавив, что пока такие станции есть только в Антарктиде и Бразилии. По словам Иванова, эта работа поможет продвигать технологии ГЛОНАСС на глобальные рынки.

Он также отметил, что Россия, Белоруссия и Казахстан договорились о создании единого навигационного пространства. «Среди наших приоритетов - создание единого навигационного пространства России, Казахстана и Беларуси. Соответствующие договоренности, письменные договоренности, уже достигнуты», - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Иванова, орбитальная группировка системы ГЛОНАСС будет пополняться новыми спутниками по мере необходимости, а её точность постепенно приближается к американской системе GPS.

По его словам, на сегодняшний момент она составляет 2,9 метра. Точность GPS составляет 1,8 метра. «GPS по-прежнему нас опережает, но разрыв продолжает сокращаться. Мы догоняем», - сказал Иванов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру