Знамя не их Победы

Во Львове праздник 9 Мая окропили красненьким

Украина в этом году встречала 9 Мая с красным Знаменем Победы. Правда, не везде этому были рады. Во Львове торжества закончились стрельбой.

Во Львове праздник 9 Мая окропили красненьким
9 Мая во Львове отметили побоищем.

При президенте Ющенко невозможно было представить, чтобы Парад Победы 9 мая проходил под красным флагом. Но при Викторе Януковиче Верховная рада решила вспомнить, что фашистов били все же под алым стягом, а потому, в качестве дани исторической памяти, место на праздничном параде ему есть. 21 апреля депутаты приняли закон, предусматривающий вывешивание 9 Мая рядом с государственным флагом красного флага Победы. И парад на Крещатике вчера открывал бронетранспортер с алым знаменем, затем пронесли штандарты четырех украинских фронтов. Третьими шли воины почетного караула Минобороны с государственным флагом Украины.

Но не во всех регионах Украины к возвращению флага Победы отнеслись с пониманием. Во Львовской области еще накануне праздника заявили, что красных знамен у себя не допустят. И тут уж взбунтовались активисты пророссийских организаций в Крыму и в Одесской области. Представители довольно провокационной по своим акциям партии “Родина” заявили, что Львовская область находится в составе Украины, а значит, флаг Победы будет и там. Буквально накануне 9 Мая крымские и одесские активисты доставили во Львов 30-метровое красное полотнище.

Инфографика: Иван Скрипалев

Во избежание столкновений “красных” с “красно-черными” (цвет флага националистов) Львовский горисполком запретил 9 Мая в городе какие-либо шествия и митинги. Разрешили только возложение цветов и венков к могилам солдат. Но уже с утра националисты выстроились рядом с Холмом Славы, где ветераны должны были возлагать венки. Активисты партии “Свобода” под красно-черными флагами освистали автобус с фронтовиками, бросили мэру Львова в лицо букет и долго скандировали: “Ганьба!”. В это же время в другой части города националисты из партии “Свобода” были заняты тем, что пытались снять георгиевские ленточки с людей, которые шли к Холму Славы. С одной такой группой и завязалась потасовка. В ответ на требования снять ленточки кто-то из группы открыл стрельбу из травматического пистолета, а затем началась потасовка. В результате помощник депутата Львовского горсовета Олег Ковпак получил ранение в ногу, а председатель областной организации Антифашистского комитета, член КПУ Александр Калинюк был сильно избит. Однако красный флаг на улицах Львова все же появился: около сотни молодых людей, часть из которых была в масках-респираторах, пронесли знамя по городу, причем без всякой охраны.

Националисты в Донецке сжигают красное знамя Победы.

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру