Праздничный авианалет

22 июня в Бресте и Новороссийске начнется война

Семидесятилетие начала Великой Отечественной войны в этом году собираются отметить масштабно. Белорусский Батька запланировал крупную реконструкцию утра 22 июня 1941 года в Брестской крепости. Не отстает и Россия. В мэрии Новороссийска журналистам Интерфакса изложили такой план исторического воспроизведения этой скорбной даты: “В ночь на 22 июня в небе над городом будут летать самолеты, раздастся вой сирен и грохот взорвавшихся снарядов”.

22 июня в Бресте и Новороссийске начнется война

После такого шоу День памяти и скорби и впрямь может пополниться новыми жертвами из числа ветеранов и просто слабых сердцем жителей. Но, как выяснил “МК” у организаторов мероприятий, и самолеты, и взрывы — это скорее деталь звукового оформления концерта-реквиема, который пройдет в городе в ночь на 22 июня. Основной задумкой стала судьба новороссийского Дворца цементников. Как раз 22 июня 1941 года намечалось его открытие. Сам дворец в 1943 году был разрушен во время бомбежки. Его решили законсервировать в виде мемориала. В ночь на 22-е здание планируют затянуть тканью, на которой будет изображен макет дворца в своем первоначальном виде, а затем, в ходе концерта-реквиема, под гул самолетов и звуки рвущихся снарядов, ткань-обертка спадет — и дворец предстанет в своем нынешнем виде как символ жестокой войны.

— Вы не боитесь, что от таких реконструкций ветеранам может стать плохо? — спросил корреспондент “МК” у организаторов мероприятия.

— Ну что вы, все будет по-режиссерски аккуратно. Будет всего пара эпизодов в ходе концерта, который начнется 21 июня в 22.30 и будет длиться около часа. А в 4 часа утра молодежь устроит на косе встречу рассвета.

В Бресте отмечать дату начала войны собираются еще серьезнее. Для этой цели приглашены специалисты по военной реконструкции. И там грохотать обещают почти по-настоящему. Дай бог здоровья белорусским ветеранам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру