От белорусской тюрьмы Керимова спасла занятость?

Против совладельца “Уралкалия” могут возбудить дело

Следственный комитет Белоруссии готов возбудить уголовное дело в отношении акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова и задержать его. Если бы бизнесмен ранее ответил на приглашение белорусских властей, он вполне мог бы разделить судьбу Владислава Баумгертнера. 

Против совладельца “Уралкалия” могут возбудить дело
Сулейман Керимов

"На сегодняшний день поступившие в Следственный комитет материалы дают основания для возбуждения уголовного дела в отношении Сулеймана Керимова, а также иных лиц, в том числе из числа граждан Белоруссии", — , сообщил в четверг пресс-секретарь ведомства Павел Траулько.

Кроме того, по словам Траулько, этих материалы дают основания для заключения указанных людей под стражу или объявления их в розыск.

На вопрос, как квалифицируют белорусские следователи действия Керимова, собеседник агентства ответил, что "не требуется специальных юридических знаний, чтобы понять, о каких нарушениях белорусского законодательства идет речь".

Напомним, что Керимова, основного акционера одного из крупнейших мировых производителей хлористого калия ОАО "Уралкалий", председателя совета директоров компании Александра Волошина и гендиректора компании Владислава Баумгертнера приглашал в Белоруссию лично премьер-министр Михаил Мясникович. Керимов и Волошин прибыть не смогли, объяснив это своей занятостью, а вот Владислав Баумгертнер сразу по приезду был задержан, позже ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении властью. Возможно, именно эта занятость, спасла главного акционера компании от застенков белорусских спецслужб.

Предметом расследования стала история разрыва сотрудничества российского калийного гиганта и "Беларуськалия", на долю которых приходится более 40% мировых продаж хлористого калия — важного вида удобрений. "Дружба" между "Уралкалием" и "Беларуськалием" в части совместных продаж через БКК была прекращена в конце июля, когда "Уралкалий" решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства. В связи с этим участники рынка в ближайшее время ожидают снижения цен на калийные удобрения, а также роста их производства. Ранее гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко заявил, что Белоруссия изучает возможность предъявить юридические претензии "Уралкалию" в связи с ситуацией с "Беларуськалием". 

Сотрите видео: "Уголовное дело в отношении Сулеймана Керимова: "У следствия есть все основания"

Уголовное дело в отношении Сулеймана Керимова: "У следствия есть все основания"

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру