На Украине арестован самый дружественный России политик

Сторонника вступления страны в Таможенный Союз Игоря Маркова обвиняют в хулиганстве … семилетней давности

Украина в ожидании громкого ареста. Политика Игоря Маркова уже окрестили «украинским Навальным». Еще недавно одессит Марков был членом фракции Партии регионов парламента Незалежной и одним из наиболее активных сторонников вступления страны в Таможенный союз. Однако в ночь на среду «разжалованный» из нардепов (соответственно, лишенный депутатской неприкосновенности), гражданин Марков был доставлен по воздуху из Одессы в Киев, где Печерский суд должен удовлетворить либо отвергнуть требование МВД о заключении опального парламентария под арест сроком на 2 месяца.

Сторонника вступления страны в Таможенный Союз Игоря Маркова обвиняют в хулиганстве … семилетней давности
Игорь Марков

Говорят, ввиду «особой значимости» спецоперации борт, прилетевший из Киева в аэропорт «Центральный», выделили не какой-то там частный, а из «личного гаража» генерала внутренней службы Виталия Захарченко, самого главы МВД.

Марков, возглавляющий пророссийскую политическую партию «Родина», прошел в Раду именно благодаря обещанию всемерно содействовать сближению Украины с Таможенными Союзом и последующему её вступлению в ЕврАзЭС. Политик оказался одним из очень немногих соратников по «региональной» фракции, кто не «сломался» после давления на Партию регионов со стороны её почетного председателя Виктора Януковича. Неожиданное «смещение вектора» дальнейшего политического развития Украины в сторону Евросоюза Игорю Маркову представлялось малоаргументированным.

В отличие от ключевых спонсоров ПР, его бизнес не был «завязан» на швейцарские и кипрские банки, следовательно, колебаться вместе с линией партии никакой нужды не было. Об уровне поддержки Маркова в городе-герое Одессе можно судить хотя бы по числу пришедших поддержать его у здания УМВД Украины в Одесской области (куда политика официально пригласили к 18.00 во вторник для встречи со следователем). Людей оказалось намного больше, нежели фанатов экс-премьера Юлии Тимошенко возле здания Печерского суда Киева!

Как пояснил журналистам адвокат пророссийского политика Александр Казарновский, его подзащитный обвиняется в хулиганстве (часть 4 статьи 296 Уголовного кодекса Украины) по эпизоду ... шестилетней давности (по версии силовиков, Марков якобы причастен к избиению участников пикета возле Одесской обладминистрации в 2007 году). Казарновский после получения известия о прибытии самолета с Марковым в Киев заявил, что немедленно отбывает в столицу, дабы «в суде доказывать абсурдность предъявленных обвинений».

- Я, честно говоря, думал, максимум, что дадут Маркову - это штраф или электронный браслет, что остался от Мельника (бывшего члена фракции ПР в парламенте, сбежавшего из-под ареста и скрывающегося в США – авт.), и на этом все, - сказал депутат Рады от оппозиции генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль. - Но, как говорят в Одессе, намечается большой кипеш. Одесса - очень специфический пророссийский регион, и в связи с арестом Маркова сейчас там назревает настоящий бунт. Вполне реально, что из него сделают героя, особенно после того как российское телевидение красноречиво расскажет, почему и из-за кого он сидит. Одесса была электорально настроена на поддержку ПР, а сегодня такими действиями они сами себе спиливают сук, на котором сидят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру