Майдан настроен на рекорд

Киеву подпоют Оттава, Монреаль и Лондон

Киеву подпоют Оттава, Монреаль и Лондон

«Очень многие люди захотят встретить этот год именно на Майдане. И очень логично возникла идея – фактически подтвердить то, что уже состоялось, но сделать это все по правилам, по инструкции, по всем необходимым канонам и стандартам - установить и зафиксировать мировой рекорд исполнения Государственного Гимна. Мы попробуем это сделать в 23.50», - сказала Руслана. Победительница «Евровидения-2004» добавила, что заявка на регистрацию в Книге рекордов Гиннесса подана и уже получен положительный ответ.

На Майдане и вокруг него могут собраться 138 тысяч человек; приобщиться к ним, если пожелают, смогут люди, расположившиеся на прилегающих к Майдану улицах.

Председатель редакционного совета Национального проекта “Книга рекордов Украины” Олег Иваненко отметил, что на сегодняшний день рекорд одновременного исполнения гимна принадлежит Индии, где в мае 2013 года вместе запели 121 630 человек.

- У нас есть все шансы превзойти данное достижение, - сказал эксперт Книги рекордов Украины Максим Сагдиев. - Разработана методика регистрации подобного рекорда. Вся площадь Независимости разбита на 50 квадратов. Согласно методике подсчета, если на каждый квадратный метр у нас будет плотность людей – 2 человека, то такой рекорд будет установлен. Будет отминусована площадь, на которой установлены палатки, баррикады и растут деревья. Очень важно, чтобы были видео и фотоматериалы, при помощи которых будет определено количество людей.

По словам г-на Иваненко, по завершении совместного пения неплохо было бы как можно большему числу его участников обратиться в Книгу рекордов Гиннеса, дабы там зафиксировали рекорд. Книга, как уже давно замечено, фиксирует не все рекорды и иногда достучаться к её боссам достаточно тяжело.

- Экспертной комиссии нужно будет неделю-полторы для точного подсчета реального количества людей, которые исполняли национальный гимн, - предупредил Олег Иваненко.

Руслана Лыжичко добавила, что в новогоднюю ночь «со мной на сцене одновременно будет очень большое количество украинских звезд и известных людей, и мы все хором и со сцены, и вместе с людьми будем исполнять гимн страны. Все группы, которые на протяжении месяца выступали на Майдане, они все будут стоять на сцене». Помимо них, «заочно» в побитии индийского достижения уходящего года примут участие спаянные украинские общины Лондона, Монреаля и Оттавы. Их численность, конечно же, при итоговом подсчете «хористов» учитываться не будет; главное – продемонстрировать британцам и канадцам свою солидарность с Майданом.

Корреспондент «МК», с учетом сегодняшней невеселой даты (ровно месяц назад командированные из нескольких регионов Украины бойцы «Беркута» жестоко избили в 4 утра спавших у стелы на Майдане юношей и девушек), не мог не поинтересоваться, как продвигается прокурорское расследование того кровавого побоища.

Ответ Русланы не обнадежил.

Оказалось, после 5-часового допроса в качестве свидетеля Генпрокуратура г-жу Лыжичко так ни разу больше и не вызвала. Притом что информацию о деталях ночной драмы Руслана продолжает собирать весьма старательно.

- Меня очень интересует, из каких городов был тот «Беркут», кто из служащих в его отрядах понесет наказание за содеянное, - говорит певица.

У адвокатов-волонтеров, помогающих как пострадавшим молодым людям, так и правозащитным организациям (побоище вызвало большой резонанс в мире), складывается впечатление, будто по-настоящему наказывать никого из милиционеров-садистов власть не намерена. Как рассказал «МК» адвокат Александр Никитин, самих «беркутовцев», задействованных в разгоне Майдана в ночь на 30 ноября, их командиры методично запугивают и оберегают от контактов с посторонними лицами. Известен случай, когда один из них в знак протеста против ночной расправы над невиновными людьми пожелал уволиться из рядов МВД. Командир отряда тут же ему ответил: «Подумай хорошенько. Как только ты выступишь с обращением к СМИ, - тут же станешь первым подсудимым в процессе». И милиционер, пообещав «подумать», забрал свой рапорт…

… Команда «зачистить Майдан» с помощью спецсредств (в том числе запрещенными несколькими международными конвенциями пластиковыми дубинками) командирам орудовавших на Майдане «беркутовцев» поступила 30 ноября приблизительно в 3.50 ночи. До этого в течение недели, с 21 по 29 ноября, участники протеста ровно в 4 утра хором пели «Щэ нэ вмэрла Украйины и слава, и воля…». Традиции решили не изменять даже по случаю немотивированного нападения. Девушки, взобравшись на верхние ступени и прижавшись к стеле, срывающимися голосами пели Гимн Украины, а парни, окружив их кольцом, пытались уговорить «Беркут» прекратить побоище. Увы, мелодия Михаила Вербицкого только раззадоривала нападавших. Вдоволь поиздевавшись над лежавшими в неестественных позах парнями, милиционеры столь же остервенело принялись избивать и дам (среди которых, говорят, были беременные).

Спустя месяц молодые люди, стерегшие в ту кровавую ночь имущество Евромайдана, испытывают, кроме физических мук, еще и душевные.

Чтобы морально поддержать всех, кто пострадали при разгоне Майдана, сегодня ровно в 4 утра возле стелы состоялась акция солидарности со студентами.

- Несмотря на то, что парламентом принят и президентом подписан Закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, имевших место во время проведения мирных собраний», милиция на студентов составила административные протоколы и трактует их действия как «хулиганские”, - говорит Р. Лыжичко. – Мы считаем это неприемлемым.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру