Рада раздает должности со скоростью звука

«Дураков у нас мало, но как удачно расставлены!..». Украинская мудрость 21 века

Виктор Янукович, теперь уже экс-президент Украины, может быть лишен права в третий раз баллотироваться на высший пост в государстве. Соответствующий законопроект сегодня зарегистрирован секретариатом Верховной Рады. «Такого человека даже в депутаты сельрады избирать нельзя!» - заявил в ходе сегодняшнего заседания парламента внефракционный депутат Олег Ляшко. Заметно поредевшая фракция Партии регионов, несмотря на это, намерена на досрочных выборах 25 мая выставить своего представителя.

«Дураков у нас мало, но как удачно расставлены!..». Украинская мудрость 21 века
Заседание Верховной Рады Украины. Фото официального сайта (rada.gov.ua)

Во время брифинга в парламенте народный депутат от Партии регионов Сергей Тигипко сообщил о подготовке к внеочередному съезду: "Выборы Президента будут за три месяца и партию надо к этому готовить. Руководство фракции Партии регионов пока меняться не будет, мы эти вопросы не обсуждали. Ефремов (Александр Ефремов, глава фракции ПР – авт.) пока не присутствует в парламенте, но никаких вопросов к руководству фракции у нас нет". По данным Сергея Леонидовича, за время, прошедшее с начала противостояния в Украине, из фракции Партии регионов вышло 77 депутатов. "Все остальные на месте и последним, кто выйдет из фракции Партии регионов, будет Сергей Тигипко", - пообещал депутат.

Сегодняшний рабочий день Рады шел на удивление плодотворно. Депутаты голосовали дружно, от работы не отлынивали, по две кнопки для голосования (за себя и за того парня) не давили. В такой «скорострельности», возможно, есть и ряд дефектов. На один из них указала Инна Богословская, вышедшая из фракции Партии регионов еще в самом начале противостояния: «Коллеги, постарайтесь понять: при распределении постов крайне необходимо учитывать мнение Юго-Восточных регионов! Я как харьковчанка говорю вам: это в Киеве революция, - а в Харькове наши события воспринимаются под другим углом…».

Пожелание Инны Германовны учли. Частично.

Вместо изъявившего желание уйти в отставку спикера ВР Владимира Рыбака предложили поставить во главе Рады Александра Турчинова. Представитель президента Украины в парламенте Юрий Мирошниченко осторожно заметил: «Надо бы соблюсти баланс: коль теперь Радой руководит представитель «Свободы», на пост спикера желательно выбрать либо члена нашей фракции ПР, либо внефракционного, чтобы человек представлял промышленно развитый Юго-Восток…». Юрию Романовичу возразили. Мол, Турчинов – уроженец «русскоговорящего» Днепропетровска. Самого что ни на есть пролетарского города. Следовательно, русскоязычный сегмент Украины должен быть удовлетворен. Замечу: в условиях парламентско-президентской республики пост руководителя парламента – архиважен.

По тому же принципу «русскоязычности» на освободившийся пост главы МВД Рада утвердила Арсена Авакова. Он харьковчанин, представитель армянской диаспоры, по-украински изъясняется коряво. Второй кандидат на должность, опытнейший оперативник, бывший руководитель Киевского главка МВД Украины генерал-лейтенант милиции Виталий Ярема снял кандидатуру в пользу Арсена Борисовича. Поблагодарив внефракционного депутата Игоря Еремеева за выдвижение своей кандидатуры, Виталий Григорьевич пообещал всемерную помощь новоиспеченному и.о. министра внутренних дел. Прежний глава МВД генерал внутренней службы Виталий Захарченко в сопровождении бойцов спецподразделения «Сокол» вчера пересек границу с Белоруссией. Однако там, похоже, гостю не слишком рады. Виталия Юрьевича сегодня предупредили: если не покинет территорию в любом направлении, КГБ Белоруссии будет вынужден его задержать…

Когда место председательствовавшего вчера и сегодня вице-спикера Руслана Кошулинского занял Александр Турчинов (за него проголосовали 288 депутатов, что весьма неплохо), выяснилось, что на новоиспеченного главу парламента возложили функции еще и… координатора правительства! В новейшей истории Украины такого еще не было. В истории СССР – да, было. Никита Сергеевич Хрущев с 1958 по 1964 годы одновременно возглавлял и ЦК партии, и Совет министров СССР. Лишь после «добровольной отставки» Никиты Сергеевича ЦК пришел к мнению о том, что совмещать две высшие должности в огромной стране – не лучший вариант…

Впрочем, с выходом на свободу Юлии Тимошенко (экс-премьер надеется еще сегодня выступить в Верховной Раде) может оказаться, что Турчинов… либо отдаст своей давней соратнице полномочия «координатора правительства», либо оставит пост спикера. Дабы в случае премьерства Юлии Владимировны заняться привычными обязанностями первого вице-премьера.

Пока же депутаты обещают вернуть страну в привычный рабочий ритм к понедельнику. Для этого все согласились работать допоздна и сегодня, и завтра.

Вот как описала собственные впечатления от сегодняшней гиперактивности парламента Ирина Ванникова, пресс-секретарь экс-президента Украины Виктора Ющенко: «Мои впечатления. Верховная Рада молниеносно дерибанит должности. От фамилий возникает дежавю-2004. Почему Турчинов, почему Аваков? Почему, к примеру, не Андрей Парубий, не Леся Оробец, не Виктор Чумак - активные, сознательные, порядочные? Другая часть простых людей, буквально, "весело хохоча", постит селфики и луга из «Межигорья» (дачи Виктора Януковича, с которой экс-президент Украины внезапно сбежал вместе с личной охраной – авт.). Мало во всем этом радости. Между тем, в стране второй день траура. Сегодня еще хоронят погибших. Почему сегодня Верховная Рада не взяла сознательную паузу и не почтила память погибших днем тишины? А депутаты должны прийти к родителям невинно убиенных и помолиться за светлые души, похоронить погибших. А знаете, почему сегодня они не с народом? Потому что идет борьба за власть. И это вовсе не битва за Украину».

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру