Турчинов предупредил Россию: Любые передвижения войск будут расценены как военная агрессия

И.о. президента Украины обратился к российскому руководству

Новое руководство Украины отреагировало на сообщения о том, что к центру Симферополя едут российские БТРы. Исполняющий обязанности главы государства Александр Турчинов заявил, что все военные силы РФ, которые находятся на территории Украины, должны оставаться на оговоренных территориях, иначе их движение будет расценено как военная агрессия.

И.о. президента Украины обратился к российскому руководству

Как рассказали очевидцы, к центру Симферополя движется порядка 50 бронетранспортеров. Семь БТРов , которые являются частью ЧФ РФ, были замечены возле российской базы в Укромном.

Как заявил глава меджлиса Рефат Чубаров, БТРы замечены в разных районах Симферополя.

В связи с этим СБУ отправляется в Симферопольский район «перехватывать» российские БТРы: "Наши сотрудники проведут определенные действия, чтобы не допустить нарушения общественного порядка", - сказала УНИАН сотрудник пресс-группы Крымского управления СБУ.

На ситуацию сразу отреагировал председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов. Как сообщает портал "Новости Симферополя", в частности, он потребовал разблокировать здания Совмина и парламент Крыма в Симферополе.

«Сегодня около 5 часов утра преступники в военном камуфляже с автоматическим оружием гранатометами захватили здание Верховного Совета АРК. Я дал поручение силовым структурам обеспечить наказание преступников согласно законодательству и деблокировать здание парламента», – заявил Турчинов в своем заявлении, зачитанном на утреннем заседании Верховной Рады.

Он обратился к «патриотам» сделать все, чтобы не допустить захват административных учреждений. Это везде, как на Востоке, так и на Западе, будет расцениваться как нарушение законов и попытка захвата власти.

«Я обращаюсь к российскому руководству, чтобы оно выполняло базовые соглашения базирования ЧФ на территории Украины. Я также обращаюсь к военным чинам и руководству ЧФ, чтобы формирования флота оставались в границах территорий, которые определены законодательством Украины, не передвигались за эти границы. Все действия, которые будут противоречить этим соглашениям, выходить за эти рамки, будут расцениваться как военная агрессия РФ», – заявил Турчинов.

В то же время, очевидцы сообщили, что колонна из семи бронетранспортеров Черноморского флота РФ развернулась и двинулась в сторону от Симферополя. Военные сообщили, что у них плановые учения6 "БТРы остановились возле поста ГАИ. Находящиеся в них сообщили, что у них плановые учения. После общения с ГАИшниками, они развернулись и двинулись в обратном направлении", — рассказали очевидец ТСН.

В здании парламента Крыма до сих пор находятся захватчики из пророссийской организации. Переговоры с ними ник чему не привели: люди в камуфляже сообщили, что не уполномочены вести переговоры.

В то же время нардеп от фракции "УДАР" Сергей Куницын сообщил, что у протестующих, которые захватили здание парламента Крыму, оружия хватит на месяц обороны. "Профессионально подготовленные люди, вооруженные. Занесли оружие - автоматическое, гранатометы, пулеметы", - заявил Куницын во время заседания Верховной Рады Украины. По предварительным данным, захватчиков - более 60 человек.

Онлайн-трансляция событий в Крыму и на Украине в целом

Смотрите видео: "Столкновения в Симферополе":

Столкновения в Симферополе

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру