Украина, Крым, Россия: Янукович пригрозил новому правительству ответственностью; Генпрокуратура требует от России его выдачи

«МК» следит за событиями на Украине

Янукович дал большую пресс-конференцию на территории России. Он заявил, что не собирается отступать и призвал "так называемые власти" опомниться. Новые власти Украины подали в РФ запрос об экстрадиции беглого президента

«МК» следит за событиями на Украине

Смотрите видео: «Самооборона» Крыма: блок-посты на въезде»

«Самооборона» Крыма: блок-посты на въезде

Смотрите видео по теме

23.00 "Укртелеком" потерял связь со своим крымским отделением, пишет TCH.ua.

"Причина - узлы связи блокировали неизвестные. Компания потеряла техническую возможность обеспечивать связь между полуостровом и остальной Украиной, а также связь на самом полуострове", - сообщила директор по коммуникации СКМ Анастасия Емченк

22.53 Австрия заблокирует счета экс-президента Украины Виктора Януковича и 17 бывших украинских чиновников. В список попали: Виктор Янукович, Александр Янукович, Николай Азаров, Андрей Клюев, Виталий Захарченко, Сергей Арбузов, Михаил Добкин, Геннадий Кернес, Александр Клименко, Валерий Коряк (руководитель киевской милиции), Елена Лукаш, Александр Попов, Виктор Пшонка, Станислав Шуляк (командующий ВВ МВД), Владимир Сивкович, Александр Якименко, Юрий Иванющенко, Эдуард Ставицкий.

22.44 Захваченный неизвестными аэропорт "Симферополь" отменил все рейсы в Турцию и из этой страны - в целом пять, а также два вечерних рейса из Киева.

22.36 Председатель правления Благоднійного фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко заявил, что Украина не имеет ресурсов самостоятельно противостоять российскому вторжению.

"Сегодня встал вопрос: или наши партнеры в НАТО, ЕС, страны-гаранты безопасности Украины по Будапештскому меморандуму скоординировано остановят аннексии Севастополя и Крыма, или регион надолго засосет водоворот противостояния и совсем замороженных конфликтов", - говорится в заявлении.

20.22 Генеральная прокуратура Украины направила обращение к российским коллегам для экстрадиции Януковича с территории РФ

22.20 Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский посоветовал Януковичу подумать о том, что он скажет перед судом. В свою очередь, премьер Яценюк пообещал бывшему президенту Украины Виктору Януковичу безопасность в "тюремной камере".

22.08 Генеральное консульство России в Симферополе начнет выдавать российские паспорта бойцам отряда "Беркут". "Генеральному консульству РФ в Симферополе поручено срочно предпринять все необходимые меры для начала выдачи российских паспортов бойцам отряда "Беркут", - сообщает МИД России на своей странице в Facebook.

22.03 Как рассказала начальник Центрального госпиталя Министерства внутренних дел Украины Анна Коваленко, пострадавшие во время столкновений сотрудники правоохранительных органов на 100 процентов обеспечены качественным лечением.

21.51 Жители Крыма, митингующие у здания Верховного совета автономной республики, прогнали украинского бизнесмена и политика Петра Порошенко

21.45 Рыбак стал и.о. председателя Партии Регионов

21.24 Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ о назначениях в новом составе Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

Согласно указу, в состав вошли: исполняющий обязанности Президента Украины, председатель ВР, председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов; министр внутренних дел Арсен Аваков, председатель Службы внешней разведки Украины Виктор Гвоздь; исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица; председатель Национального банка Украины Степан Кубив; исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий; председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко; секретарь СНБО Андрей Парубий; министр юстиции Павел Петренко; исполняющий обязанности министра обороны Игорь Тенюх; министр финансов Александр Шлапак; первый вице-премьер-министр Виталий Ярема; премьер-министр Арсений Яценюк.

21.11 Москва продолжит оказывать финансовую помощь Севастополю, несмотря на кризис на Украине. «Мы оказывали ее в течение многих лет и от этой помощи не собираемся отказываться», — сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

20.57 Здание государственной телерадиокомпании «Крым» в Симферополе сегодня находилось под охраной вооруженных людей без опознавательных знаков.

20.49 Путин провел телефонные разговоры с премьер-министром Великобритании Дэвид Кэмероном, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем, обсудив ситуацию на Украине.

20.33 «Достигнута договоренность о том, что Российская Федерация выделит финансовую помощь Украине для Автономной республики Крым. Уверен, что при поддержке наших братских соседей мы сможем преодолеть данную сложную ситуацию, — заявил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. - Ситуация корректируется, обсуждаются разные программы (помощи)".

20.19 Лидер партии "УДАР" говорит, что его удивляет "массовый десант" российских политиков в Крыму.

"Мне не понятна позиция многих людей, которые подыгрывают и разжигают противостояние. У нас много информации, что в этом задействованы войска Российской Федерации. Нужно призвать их не вмешиваться в ситуацию. Мне странно, когда депутаты Госдумы приезжают в Крым и делают непонятные вещи. Меня удивляет этот массовый десант. На Майдан они не приезжали, а здесь вдруг все в Крыму", - сказал он.

20.02 И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявляет, что консультации между Украиной и Европейским Союзом относительно подписания Соглашения об ассоциации начнутся безотлагательно в случае готовности к ним Брюсселя.

19.51 Как сказал вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, появление Виктора Януковича перед журналистами спутало карты тем, кто захватил власть в Киеве: принятые ими решения могут быть оспорены в международных судах, поскольку Янукович остается законным главой государства

19.38 Секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что вооруженные силы Украины и пограничники будут предпринимать “адекватные действия” в случае прямой агрессии российских войск

19.23 В интернете опубликована видеозапись, на которой показано, как захватывали здание парламента Крыма.

19.07 В МИД Украины нет информации о том, что Янукович просил политического убежища в России.

18.59 Суд постановил взять под стражу военнослужащего, подозреваемого в издевательстве над активистом Майдана Гаврилюком

18:48 Меджлис крымскотатарского народа не признал сформированное в четверг правительство Крыма и заявил, что не ведет никаких переговоров с его представителями.

Как передает УНИАН, ссылаясь на слова пресс-секретаря Меджлиса Лилии Муслимовой со ссылкой на лидера Меджлиса, крымского депутата Рефата Чубарова.

Он заявил, что «сомнительное правительство, сформированное практически под дулом пистолета неизвестными вооруженными людьми», находящимися 27 февраля в парламенте, сейчас пытается для своей легализации «покупать» должностями не просто отдельных людей, но и в целом крымскотатарский народ. «Некоторые политики уже озвучивают циничные «обещания» и пытаются скомплектовать состав правительства», - подчеркнул Чубаров.

18:24 УНИАН сообщает, что взят под стражу военнослужащий, которого подозревают в издевательстве над активистом Майдана Михаилом Гаврилюком на улице Грушевского в январе нынешнего года.

Об этом сообщили в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины.

Накануне военнослужащий был задержан в Киеве, и ему вручено сообщение о подозрении в совершении преступления.

17:59 Сотрудники СМИ попросили членов президиума, дававших им комментарии возле здания, пустить их в Верховную Раду Крыма, однако этого им сделать не позволили.

Представитель секретариата парламента автономии пообещала, что после заседания крымский спикер Владимир Константинов сам выйдет к журналистам, чтобы рассказать о результатах заседания.

17:56 Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что все происходящее сегодня на Украине - безответственная политика Запада, который потворствовал лидерам оппозиции и Майдану, сообщает корреспондент "МК" Екатерина Петухова. Также Янукович заявил, что необходим общенациональный референдум. Президент Украины признался, что ему стыдно перед ветеранами и украинским народом за то, что у него не хватило сил остановить беспредел. Кроме того Янукович подробно рассказал, где находился все это время. Из Киева он направился в Харьков, по дороге его автомобиль обстреливали из автоматического оружия. Из Харькова на вертолете он попытался полететь в Луганск, но авиадиспетчеры предупредили: если они не свернут, то в небо поднимут военные истребители. Потом Янукович перекочевал в Крым. После чего его семье посыпались угрозы. Как сказал президент, даже его младшего внука занесли в список тех, кого надо люстрировать. После этого Янукович подался в Россию, в Ростове-на-Дону живет его старый друг, у которого он нашел с семьей временное убежище. На Украину он вернется, когда будут соблюдены меры безопасности для него и его семьи. Виктор Янукович по-прежнему считает себя легитимным президентом Украины, а Верховную Раду - не легитимной.

17.50 Передвижение бронетехники Черноморского флота России в Крыму идет в полном соответствии с базовыми соглашениями. Об этом заявили в МИД России по итогам встречи с советником посольства Украины в России Русланом Нимчинским.

"Передвижения бронетехники ЧФ РФ в Крыму происходят в полном соответствии с базовыми российско-украинскими соглашениями по Черноморскому флоту", — отмечается в сообщении МИД РФ, которое опубликовано на сайте ведомства в пятницу.

17.02 Как сообщил в своем блоге депутат Одесского облсовета Алексей Гончаренко, в Крым прибыл Владимир Жириновский.

16.49 МВД РФ зовут на службу лиц, покинувших территорию Украины, в том числе "беркутовцев"

16.45 Депутаты Рады выразили недоверие Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания

16.29 Совет нацбеза Украины не исключает возможности введения чрезвычайного положения в стране в связи с ситуацией в Крыму

16.08 Возле Севастопольского отряда морской охраны находятся военнослужащие ЧФ РФ. Как сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ администрации Государственной пограничной службы Украины, утром около 30 вооруженных человек на четырех автомобилях прибыли в Севастопольский отряд морской охраны, расположились перед КПП отряда и окружили все подступы

16.05 Отряд морской охраны Госпогранслужбы Украины в Балаклаве окружили неизвестные вооруженные люди «с целью охраны». Командование отряда пограничников ведет с ними переговоры.

16.00 Через час Януковича ждут на пресс-конференции в Ростове-на-Дону

15.48 Полиция Швейцарии обыскала офисы компаний, принадлежащих сыну Януковича, а также заморозила активы сверженного президента Украины

15.29 В Севастополе утром 28 февраля приземлились 8 военных вертолетов из Анапы. Предполагают, что на одном из вертолетов в город мог прибыть Янукович, пишет УНИАН.

Онлайн-трансляция вчерашних событий на Украине

15.14 Генпрокуратура Украины попросит Россию экстрадировать Виктора Януковича, заявившего о своей легитимности в качестве президента Украины, если подтвердится информация о его пребывании в РФ

14.52 Российский байкерский клуб «Ночные волки» организует в субботу автопробег по восточной части Украины и Крыму в поддержку пророссийских митингов

14.36 Рада: В вопросе, предложенном для референдума по Крыму, нет положений о независимости АРК, выходе АРК из состава Украины, о вхождении АРК в состав другого государства, пишет портал "Новости Крыма".

14.21 Российская военная техника, в том числе и танки, сейчас находятся в 15 км от границы Украины. В России уверяют, что стянуть танки к границе решили из-за проведение военных учений.

14.06 Пресс-служба Черноморского флота опровергла информацию о причастности российских военнослужащих к блокированию аэродрома «Бельбек» под Севастополем

13.58 Турчинов отправил главу Генштаба - Главнокомандующего Вооруженных сил Украины - Юрия Ильина в отставку

13.52 Киевский районный суд Харькова закрыл уголовное дело по обвинению экс-премьера Юлии Тимошенко в финансовых злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), пишет "Интерфакс".

13.37 В интернете начался сбор подписей за петицию президенту России Владимиру Путину от этнических русских Крыма. Русскоязычные жители автономии просят президента РФ не вводить войска и "не поднимать на государственном уровне Российской Федерации внутренний вопрос нашей страны". Подробности ЗДЕСЬ

13.16 Член "Правого сектора" Олег Однороженко заявил, что его движение хочет взять власть в Украине "в свои руки". По его словам, "Правый сектор" будет подавать своих кандидатов на парламентские и президентские выборы

12.57 В интернете начался сбор подписей за петицию президенту России Владимиру Путину от этнических русских Крыма

12.35 Турчинов созывает экстренное заседание СНБУ по ситуации в Крыму

12.29 Как сообщил РИА Новости заместитель председателя партии «Русское единство» Дмитрий Полонский, глава партии «Русское единство» Сергей Аксенов, которого Верховный совет Крыма накануне назначил премьер-министром республики, посетил здание правительства и оставил там своих ассистентов.

12.03 Как сообщает Крымское информационное агентство со ссылкой на пресс-службу «Русского единства», новый глава Совета министров Крыма Сергей Аксенов приступил к исполнению своих обязанностей,

11.56 Народный депутат от «УДАРа», Представитель Президента в Крыму Сергей Куницын предостерег руководство Крыма от дальнейших провокаций.

11.42 Глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что решения Верховной Рады Украины, принятые после 21 февраля, являются незаконными.

10.31 Министр внутренних дел Арсен Аваков в своем Facebook назвал ночные события в Крыму оккупацией и вооруженным вторжением.

9.50 Захватчики аэропорта Симферополя покинули здание. в ночь на пятницу на территорию аэропорта ворвались около 50 человек с российскими флагами.

09.03 Как сообщил источник в управлении МВД по республике, в ночь на 28 февраля неизвестными был захвачен аэропорт Симферополя. «Примерно в час ночи (3.00 мск) захвачен аэропорт Симферополя – теми же людьми. С оружием, крепкие, в такой же одежде. Начальник охраны сообщил, что его людей вежливо попросили выйти», – рассказал он.

По словам источника, к захвату причастны лица, накануне оккупировавшие здания правительства и парламента Крыма. В то же время до сих пор неизвестно, кто именно захватил административные здания Крыма, но известно, что эти люди говорят на русском языке, «без кавказского или московского акцента».

Пресс-секретарь предприятия Игорь Стратилати сообщил, что они попытались захватить здание, решив, что там якобы высадился "украинский десант". Как выяснилось со временем, они разобрались, "извинились и удалились, пишет "ТСН.ua".

По информации главы МВД Украины Арсена Авакова, аэропорт Бельбек в Севастополе был заблокирован военными подразделениями флота РФ. Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины.

Кроме того, в аэропорту Симферополя ночью около 100 человек в гражданском, которые представились казачьей сотней, вышли на поле аэродрома.

Читайте материал: "Захватчики симферопольского аэропорта не дождались украинского десанта"

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру