Турчинов ставит на «своих»: Киев возглавил депутат «Батькивщины»

Владимира Макеенко сменил тезка - Бондаренко

Возглавивший Киев Владимир Макеенко в разгар событий в украинской столице вышел из «Партии регионов» и заявил, что берет ответственность за работу города на себя. Но «народный мэр» продержался не долго: и.о. президента Украины уволил его, назначив на это место депутата возглавляемой Тимошенко партии «Батькивщина». 

Владимира Макеенко сменил тезка - Бондаренко

Киевскую городскую государственную администрацию возглавил депутат от «Батькивщины» Владимир Бондаренко, сообщает УНИАН.

Указ о назначении Бондаренко подписал исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов.

Ранее Турчинов снял с должности председателя Киевской городской государственной администрации Владимира Макеенко.

Еще 5 марта Турчинов подписал ряд указов об увольнении глав районных госадминистраций в ряде областей Украины. В частности своих должностей лишились главы районных госадминистраций в Винницкой, Житомирской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Сумкой областях.

В частности, главой администрации Днепропетровской области вместо Дмитрия Колесникова стал олигарх Игорь Коломойский, совладелец «ПриватБанка». Другой крупный предприниматель, председатель совета директоров «Индустриального союза Донбасса» Сергей Тарута будет руководить Донецкой областью вместо Андрея Шишацкого.

Главой Киевской областной администрации вместо Анатолия Присяжнюка стал Владимир Шандра, экс-министр промышленной политики. На место главы Харьковской области вместо Михаила Добкина, подавшего в отставкув связи с намерением баллотироваться на пост президента Украины, назначен Игорь Балута, сообщает НТВ.

 

В свою очередь, назначенный Радой премьер-министр Арсений Яценюк на заседании кабмина Украины поручил главам обладминистраций за две недели полностью сформировать региональную власть. В частности, он потребовал от них внести представления на должности руководителей районных государственных администраций.

Напомним, 27 февраля Радой был утвержден новый кабмин. Так,Игорь Тенюха стал министром обороны, а Андрей Дещицю – главой Министерства иностранных дел. Были назначены и остальные главы министерств: пост первого вице-премьера, куратора силового блока занялдепутат от «Батькивщины» Виталий Ярема, а министром образования стал Сергей Квит, президент Киево-Могилянской академии. Арсений Яценюк был назначен премьер-министром.

Сразу появилось мнение, что на ключевые посты в правительстве и регионах были назначены украинские олигархи. Однако Яценюк заявил, что «в правительстве нет ни одного олигарха, ни одного, кто работал в правительстве Виктора Януковича. Нет ни одного человека, который бы шел за какими-то политическими торгами». «Я могу заранее сказать, какая судьба всех членов Кабмина, – это политические камикадзе. Казна пуста, в ней долгов – 75 млрд долларов. Общий объем долговых обязательств Украины -130 млрд долларов. Пенсии не платились в полном объеме уже более месяца, золотовалютные резервы разграблены. И сейчас мы все делаем для того, чтобы удержать ситуацию, и мы ее удержим. У нас варианта другого нет», – отметил политик.

Россия признала Яценюка легитимным главой правительства. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции, посвященной ситуации на Украине.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру