Аксенов гарантировал крымским татарам деньги, власть и второй язык

Глава правительства АРК дал интервью за неделю до референдума

Глава крымского правительства Сергей Аксенов дал интервью, в котором всем сестрам пообещал по серьгам. Если крымчане скажут "Да" России на референдуме, на них прольются различные политические и экономические блага, обещает Аксенов. Крымским татарам обещаны особые приятности.

Глава правительства АРК дал интервью за неделю до референдума
Сергей Аксенов

Первым делом Аксенов пообещал провести референдум по статусу автономной республики 16 марта открыто и доступно для наблюдателей. "Мы сделаем референдум максимально прозрачным, с допуском наблюдателей никаких проблем не будет", - сказал он. Правда не уточняется, о каких наблюдателях речь. Ранее заявлялось, что за референдумом в Крыму будут следить российские наблюдатели и те, кого Россия сочтет нужным.

Что касается затрат на проведение референдума, то ранее Аксенов заявлял, что деньги на это мероприятие есть. В интервью РИА "Новости" он сказал, что конкретная сумма будет названа в понедельник. "Сейчас в Верховном совете Крыма рабочая группа с участием представителей Совета министров как раз занимается подготовкой референдума", - пояснил он. Уже позже в понеделеник в своем Твиттере Аксенов сообщил, что референдум обойдется под 2 млн долларов. "На сегодня сумма затрат на проведение референдума оценивается правительством автономии в 1,8 миллиона долларов", - написал он.

Следом председатель Совета министров Крыма рассказал, что ждет крымских татар в случае присоединения автономии к России. Крымские татары неоднозначно восприняли новость о проведении подобного голосования, а глава Бахчисарайского района призвал к бойкоту референдума по Крыму. Сергей Аксенов предложил крымским татарам войти во все органы государственной власти автономии. При этом, как пообещал премьер, для крымских татар выделят пост вице-премьера, два министерских портфеля и высокие должности в остальных ведомствах.

«Мы вышли с предложением выделить для них (крымских татар) должности вице-премьера, двух министров и практически в каждом министерстве, в том числе и в каждой силовой структуре, должности как минимум одного заместителя министра», - сказал он.

Пообещал премьер и закрепление статуса языка крымских татар как второго государственного. "У нас практически используются в быту два языка - русский и крымскотатарский. Естественно, у всех будет возможность развивать свой родной язык, мы ни в чем не собираемся ограничивать крымских татар. В республике будет двуязычие - это точно",- сказал он.

Помимо этого премьер пообещал крымским татарам 22 млн долларов, уверенно заявив (после консультаций в Москве), что деньги найдутся вообще без вопросов. «Мы предложили практически вдвое увеличить объем средств, которые будут выделены на обустройство вернувшихся из депортации - около 22 миллионов долларов на год. Мы никаких вопросов не имеем, посчитали, согласовали и готовы гарантированно эту цифру закрыть»,- заверил Аксенов. Напомним, что заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Павел Дорохин заявил, что Россия готова выделить около 40 млрд руб. на поддержку Крыма в случае его вхождения в состав России.

Разобравшись с крымскими татарами, Аксенов коснулся и украинских военнослужащих, которые служили и проживали в Крыму. Всем им обещана работа в Вооруженных силах автономии или... беспрепятственный отъезд туда, откуда прибыли.

«Крымчане, да и жители других регионов спокойно могут остаться служить в наших Вооруженных силах. Все остальные, кто не желает оставаться в Крыму, а такие конечно есть, могут вернуться в свои города»,- сказал он.

При этом военнослужащим гарантировали выплату всех видов денежного довольствия, независимо от того, перешли они на сторону автономии или нет. «Мы всем военнослужащим, вне зависимости от того, перешли ли они на сторону Крыма или нет, гарантируем выплату всех видов денежного довольствия. Независимо от того, что им скажет Минобороны Украины. У всех военных, кто захочет, будет возможность спокойно, без нервотрепки и без угроз покинуть территорию республики и выехать к себе на родину»,- заверил Аксенов.

При этом власти автономии будут действовать в рамках закона в случае угрозы применения оружия. «Конечно, если будут случаи подстрекательства к бунту, и особенно к применению оружия, мы будем возбуждать уголовные дела», - добавил Аксенов.

В настоящее время в Крыму уже сформирована первая рота Вооруженных сил, а также подразделения и службы безопасности Крыма.

Успокоил Аксенов и представителей малого бизнеса: после возможного вхождения в состав России реприватизации не будет. При этом, подтвердил он ранее озвученную информацию, будут национализированы государственные украинские предприятия, которые используют природные ресурсы полуострова.

Так же, сообщил премьер, в случае, если Крым войдет в состав России, здесь может быть создана свободная экономическая зона.

Рассказал Аксенов и что будут делать власти Крыма, если вдруг Киев перекроет подачу воды и вырубит электроэнергию.

"Работаем над антикризисными мероприятиями, в том числе с российскими коллегами. Например, есть вопрос, что делать в случае отключения электроэнергии? Хотя у Украины нет оснований нас отключать: у Крыма нет задолженности ни за газ, ни за воду, ни за свет. С точки зрения экономики мы в правовом поле, никаких проблем нет. А если будут диверсии, если просто из вредности нас захотят отключить - они настроят жителей Крыма против себя и ситуация зайдет в тупик. Но у нас есть варианты, в том числе с учетом помощи наших (российских) коллег, как добиться, чтобы крымчане не испытывали недостатка в электроэнергии, воде, тепле".

Аксенов также признал, что в случае, если решение вопроса о вхождении Крыма в состав России будет положительным, то во властных структурах начнется аврал. Предстоит круглосуточная работа, чтобы закрепить это решение в правовом поле.

"Если народный референдум скажет, что да, Крым должен войти в состав России, у нас начнется круглосуточная работа. Аврал будет тотальный и полнейший, работать мы умеем, и все сделаем, чтобы максимально быстро войти в законодательное поле Российской Федерации", - сказал он.

Премьер уверен, что все необходимые работы в области законодательства будут проведены в кратчайшие сроки.

"Счет может идти максимум на месяцы. Конечно, переходный период все равно будет, ведь мы же должны полностью войти в рублевую зону, перевести все расчеты внутри Крыма, в том числе начисления зарплат, пенсий, пособий на российский рубль", - добавил Аксенов.

Во вторник, 11 марта, Министерство финансов Крыма должно выдать свои предложения: какая будет процедура перехода автономии с гривны на рубль и сколько времени этот процесс займет.

В конце интервью Аксенов заявил, что Крым поддержит любое волеизъявление жителей Севастополя на референдуме о статусе города.

"Мы с уважением воспримем любое волеизъявление жителей Севастополя и не будем им навязывать свой подход. У них и сейчас особый статус, они сами определятся, пусть голосуют и принимают решение", - сказал он.

Аксенов отметил, что если севастопольцы захотят войти в состав АРК, то Симферополь это поддержит. "Захотят быть отдельно - мы и это поддержим", - добавил Аксенов.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру