Крымский парламент открыл дорогу в Россию

Депутаты республики провозгласили независимость

Верховный совет автономной республики Крым во вторник большинством голосов принял декларацию о независимости этой территории, а также Севастополя. Об этом сообщается на сайте официальном сайте крымского парламента. Таким образом, территория готова вступить в состав РФ.

Депутаты республики провозгласили независимость

За декларацию проголосовали 78 из 100 депутатов Верховного совета. За независимость Севастополя проголосовал горсовет.

Документ позволит юридически оформить вхождение полуострова в состав России, а также проведение 16 марта республиканского референдума, на который вынесут вопрос о статусе Крыма.

 

Если решение о присоединении к РФ победит на референдуме, полуостров будет объявлен независимым и суверенным государством. Затем республика обратится к РФ с просьбой включить ее в состав страны в качестве субъекта Федерации.

В принятом документе, в частности говориться: «Мы, депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым и Севастопольского городского Совета, исходя из положений Устава Организации Объединенных Наций и целого ряда других международных документов, закрепляющих право народов на самоопределение, а также принимая во внимание подтверждение международным судом ООН в отношении Косово от 22 июля 2010 года того факта, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какие-либо нормы международного права, принимаем совместно решение:

1. В случае если в результате предстоящего 16 марта 2014 года прямого волеизъявления народов Крыма будет принято решение о вхождении Крыма, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь, в состав России, Крым после референдума будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления.

2. Республика Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории.

3. Республика Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации». 

Смотрите видео: "Крым присоединяется к России. Как об этом объявили"

Крым присоединяется к России. Как об этом объявили

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру