Россия обещала не проводить операции в восточной Украине

Об этом говорилось во время встречи глав МИД соседних стран

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров провел встречу со своим украинским коллегой Андреем Дещицей в Гааге. Украинский МИД сообщил, что во время переговоров российский министр заверил, что Москва не собирается использовать военную силу в восточных и южных областях Украины.

Об этом говорилось во время встречи глав МИД соседних стран
Сергей Лавров

На сайте украинского МИД появилось сообщение о встрече  главы МИД России Сергея Лаврова с исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андреем Дещице. Там сказано, что стороны изложили свои позиции и оценки относительно нынешнего кризиса в украинско-российских отношениях. Украинский министр первым делом выразил протест относительно присоединения Крыма к России, назвав этот шаг аннексией и предупредив, что Украина продолжает рссматривать Крым, как неотъемлимую часть своей территории. Кроме этого, Дещица высказал опасения относетельно намерений России в отношении восточных и южных регионов страны.

Глава МИД России еще раз заявил о том, что референдум в Крыму прошел в соответствии с международными нормами, на котором была высказана воля народа. Что касается востока Украина, то, как передает украинский МИД, Лавров заверил своего коллегу, что Россия не намерена использовать военную силу в восточных и южных областях Украины.

Сергей Лавров также заявил о том, что Россия заинтересована в недопущении дальнейшей эскалации ситуации в Крыму, а также в восточных и южных областях Украины, которая могла бы привести к человеческим жертвам. Дещица также заявил, что Киев не заинтересован в усилении напряженности.

 

Кроме этого, как передает РИА "Новости", Сергей Лавров изложил свое видение задач, которые Киев должен предпринять для налаживания диалога на Украине. По мнению Москвы, Украине необходима прежде всего «полномасштабная конституционная реформа».

«Навязать это украинским деятелям мы не можем, но это наша оценка ситуации, которая там сложилась. Без этого очень трудно будет преодолеть глубокий внутриукраинский кризис. И об этом я говорил с исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей, который попросил о встрече, и мы изложили ему, как мы бы видели те шаги, которые должны назначенные Верховной радой руководители предпринять для того, чтобы наладить, наконец, нормальный общенациональный диалог», – сказал Лавров журналистам.

Более подробно об этих мерах Лавров останавливался во время диалога с госсекретарем США Джоном Керри в той же Гааге. Тогда глава МИД РФ заявил, что Украина должна разобраться с бесчинством радикалов, убрать их из политической жизни, вернуться к соглашениям от 21 февраля, уважать итоги референдума в Крыму, а конституционная реформа должна превратить Украину в федерацию.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру