В президенты! Вся украинская рать: от Порошенко до Тимошенко

Предвыборный пасьянс на киевской скатерти

Юлия Тимошенко. Петр Порошенко. Петр Симоненко. Олег Тягнибок. Эти политики сегодня объявлены претендентами на пост президента Украины. Компанию им может составить Михаил Добкин. В этой «пятерке» лишь один представитель Западной Украины, остальные представляют промышленно развитые Юг и Юго-Восток.

Предвыборный пасьянс на киевской скатерти
Киев.

Часть перечисленных VIP-персон к моменту появления этого материала на сайте «МК» уже сдали в Центризбирком все полагающиеся для регистрации документы. Некоторые сложности возникнут разве что у Михаила Добкина, который находится под домашним арестом и ежедневно отмечается у участкового инспектора милиции. Сие обстоятельство только добавит харьковчанину дополнительных баллов. «Незаслуженно преследуемых властями» у нас любят.

После вступления в «большую игру» Тимошенко с Порошенко остальные кандидаты уже могут готовиться к переговорам со штабами «Батькивщины», «Солидарности» (возглавляемой Петром Алексеевичем) и УДАРа (чей лидер Виталий Кличко пообещал Порошенко помочь одолеть Юлию Владимировну); «теплые местечки», правда, занявшим места от 3-го до 7-го отнюдь не гарантированы.

Если Юлия Тимошенко, как обещала позавчера, уверенно обойдёт всю мужскую компанию, - при формировании состава правительства без приставок «и.о.» свой пост сохранит не только премьер Арсений Яценюк, а и все члены кабинета, демонстрирующие сейчас чудеса работоспособности. Ротация в этом случае гарантирована разве что губернаторскому корпусу. Его назначает президент, хоть и по согласованию каждого главы области с премьер-министром; таков уж «выверт» Конституции в редакции 2004 года.

В настоящее время главы областей на Западной, Северо-Западной и отчасти в Центральной Украине набирались с согласия лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока. Потерять такой важный рычаг управления страной Олег Ярославович едва ли мечтает. Посему он, хоть и формально согласился выдвигаться в Отцы Нации, однако перед вторым туром, несомненно, «отдастся» Юлии Тимошенко. А не ее антиподу Петру Порошенко.

В стане же второго наиболее вероятного участника 2-го тура царит эйфория. Петру Алексеевичу почему-то кажется, будто победа у него уже в кармане. Возможно, даже в первом туре. В пользу такого оптимизма говорит и рейтинг кандидата (Порошенко сегодня опережает всех), и фактор неприятия его соперницы частью… женского электората. Что немаловажно. Как говаривал еще первый глава независимой Украины Леонид Кравчук, «президентов у нас выбирают женщины!..».

Другие плюсы Порошенко: его авторитет на Западе (подкрепляемый свободным владением несколькими европейскими языками, чего нет у Юлии Владимировны), декларируемая решимость в искоренении правонационалистических проявлений. Порошенко первым выяснил, кто стоит за «Правым сектором». И первым попытался нейтрализовать экстремистов руками Генпрокуратуры и МВД в их прежних составах.

Петр Порошенко попытался было навести мосты с новым крымским руководством. Попытка сорвалась. Однако внефракционный депутат и здесь набрал столь необходимые для «общего зачета» баллы.

Приближающиеся майские выборы будут «оригинальны» тем, что впервые в качестве фаворитов на них не фигурируют представители Партии регионов. Сергей Тигипко, Олег Царев, Юрий Бойко, Ренат Кузьмин, подавшие документы на регистрацию в ЦИК либо уже утвержденные официальными кандидатами в президенты, в оставшиеся два месяца будут «расшатывать устои» так называемых демсил, попутно выясняя, кто из них все-таки самый рейтинговый на сегодняшний день. Фрагментарно стратегию ПР на будущих выборах раскрыл старейший член ПР Юлий Иоффе, - депутат Верховной Рады многих созывов из Луганска. Перед этим политик поведал, как безжалостно травило членов Партии регионов ее руководство в течение последних двух лет.

"Наблюдали, как уничтожался малый и средний бизнес, и молчали. Президиум проводил эту политику, депутатов запугали: если что-то не так, то через суд было уголовное дело. Мне стыдно, как я себя лично вел последние 2 года. Мы были трусами, и я - в том числе", - сказал Иоффе. И предложил кандидатам в президенты, которые по сей день состоят в рядах Партии регионов, договориться: у кого будет больше рейтинг по состоянию на15 мая на президентские выборы, в пользу того и снять все свои кандидатуры.

Скорее всего, этим «камикадзе» будет вовсе не утвержденный сегодня кандидат от ПР Михаил Добкин, а мультимиллионер Сергей Тигипко. Едва ли не самый богатый гражданин Украины в лихие 90-е, в прошлом первый секретарь Днепропетровского обкома комсомола. Сергей Леонидович стал «набирать очки» еще в прошлом году – когда в главном штабе ПР в киевском кинотеатре «Звездный» резко критиковал разросшуюся в период правления Виктора Януковича коррупцию и «детские» методы управления государством. Сейчас Тигипко еще более осмелел.

Не исключено, что в период предвыборных разъездом по стране все мы услышим от Сергея Леонидовича немало любопытного о тех, кто «породил монстра» по фамилии Янукович.

Кандидаты в президенты Украины. Незабываемые моменты 

Украина. В президенты. Незабываемые моменты

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру