После «февраля» Украину ждет «октябрь»?

Один из лидеров загадочного «Правого сектора» Игорь Криворучко считает, что революция еще не закончена

Мы встретились на углу улиц Банковой и Институтской, которую теперь собираются переименовать в улицу Небесной Сотни — в память о погибших на Майдане. Именно здесь 1 декабря произошли первые серьезные столкновения протестующих с «Беркутом». Игорь Криворучко — один из лидеров и член Главного провода Социал-национальной ассамблеи. Эта организация входит в так называемый «Правый сектор» — объединение националистических и ультраправых организаций, которое сыграло решающую роль в украинской революции. Взять интервью у бойца «Правого сектора» нелегко: обычно они избегают внимания прессы. Любопытная деталь: в отличие от большинства моих украинских собеседников Игорь разговаривал со мной на прекрасном русском языке.

Один из лидеров загадочного «Правого сектора» Игорь Криворучко считает, что революция еще не закончена

 

— Вас уже можно поздравить с победой?

— Нет. Сейчас будет много попыток контрреволюции. Есть опасность, что все вернется на круги своя. Требования Майдана отходят на второй план, народные депутаты заняты исключительно дерибаном министерских портфелей. В Раду Майдана вошел непонятно кто. Те, кто непосредственно был на баррикадах, кто эту победу добывал, ничего не получают. Поэтому о полной победе говорить нельзя. Можно сказать, что произошла «февральская» революция. Теперь украинцы должны сделать «октябрьскую» революцию.

— Какими должны стать задачи этой революции?

— Полная перезагрузка власти, социальная и национальная революция.

— Социальная — это против богатых?

— Нет, ни в коем случае не классовая революция. Мы имеем в виду не социализм, а социальную справедливость. Есть полезные прослойки общества, а есть вредные. Например, не должно быть профессиональных политиков. Не должно быть такой когорты людей, которые живут за счет того, что ходят на митинги.

— А как вы относитесь к олигархам?

— Мы не против того, чтобы были богатые люди. Мы против того, чтобы были бедные. Власть, безусловно, должна вернуть в государственную собственность те стратегические объекты и отрасли, которые находятся в руках олигархов. Военная промышленность, тяжелая промышленность должны быть в руках государства. Но если это заводы по производству шоколадных конфет, то пусть спокойно на них зарабатывают.

— Вы намекаете на олигарха Петра Порошенко, который всячески поддерживал Майдан?

— Лично мне после 1 декабря (штурм администрации президента на Банковой, когда Порошенко встал между «Беркутом» и боевиками. — Авт.) Порошенко неприятен, и я не хотел бы его видеть на государственных постах. Он не должен был так вести себя на Банковой. Олигархат обычных граждан не считает за людей. Они смотрят на нас как на холопов. А мы свободный европейский народ. Но главная вина Порошенко в том, что он после событий на Банковой написал заявление в милицию на протестующих. В ту самую милицию, которую он называл «слугами злочинного режима».

— 1 декабря все же была попытка штурма администрации президента?

— Изначально такая цель не ставилась. Она возникла в процессе противостояния. Когда за спинами вэвэшников встал «Беркут», к которому была огромная ненависть, когда власть отказывалась хоть как-то прореагировать на наши требования — в конечном итоге обида, боль и гордость образовали такую горючую смесь, что это вылилось в то, во что вылилось.

— А с чем связано обострение 19 января?

— Посмотрите материалы по «васильковскому делу». Даже наши враги — коммунисты, социалисты, евреи — признают, что это дело было полностью сфальсифицировано. Тем не менее обвиняемым дали максимальный срок, несмотря на то, что это народные депутаты. (Приговор так называемым «васильковским террористам» — троим членам ультранационалистической организации «Патриот Украины» был вынесен 10 января. — Авт.) После этого законы 16 января, которые говорили о том,??? что украинцы рабы и должны стоять на коленях. И в добавок ко всему «Беркут» не дает людям пройти к кабинету министров, чтобы высказать свое недовольство. Если бы не действия власти, не было бы этой эскалации насилия. Это как газ скопился в квартире, а потом вспышка — и взрыв.

— Название вашей организации созвучно с гитлеровской Национал-социалистической партией. Случайно ли это? Как вы относитесь к идеологии национал-социализма?

— Созвучий в природе много. А идеология национал-социализма на первом этапе принесла пользу Германии. Если вы поднимете источники, то увидите, что Германия до прихода Гитлера была нищей страной, которую пинали все кому не лень. Как сейчас все пинают Украину. К ней предъявляет территориальные претензии даже Румыния. Отличий социал-национализма от национал-социализма очень много. Но я считаю национал-социализм не самой плохой идеологией, а Гитлера — не самым плохим человеком. Он просто проиграл.

— Давно ли существует ваша организация?

— В 2006 году был создан «Патриот Украины», на базе которого в 2009 году была создана Социал-национальная ассамблея. В нее входит несколько организаций: «Здоровая нация», «Патриот Украины», «Украинская альтернатива».

— Много у вас людей?

— Да. Думаю, что по мощности и динамике развития мы на первом месте среди непарламентских партий.

— Во Львове на этой неделе был объявлен день русского языка. После революции Рада первым делом отменила закон о языках. Как вы относитесь к русскому языку?

— Русский язык — прекрасный язык. Мы относимся позитивно к русскому языку, как и к русским. Мы считаем, что русские — это и есть украинцы. Если русские признают, что их истоки — это Киевская Русь, то они наши братья. Но государственный язык должен быть один — украинский. Однако власть не должна дискриминировать другие языки в обыденном общении граждан.

— А как вы относитесь к евреям?

— Я стараюсь у них учиться.

— Надо ли евреям бояться погромов в случае вашего прихода к власти?

— Безусловно, нет.

— Как вы относитесь к смешанным бракам?

— Отрицательно. На крайняк можно скрещиваться с европейскими народами, безусловно, с русскими.

— Если вы придете к власти, другим национальностям стоит чего-то опасаться?

— Если эти национальности не будут вести антигосударственную работу, если они не будут угнетать украинцев, создавая этнические преступные группировки, то нет. К сожалению, первое, что делают приезжие — это создают этнические бандформирования. После чего терроризируют местное население.

— У «Правого сектора» есть свой кандидат в президенты?

— У нас есть лидер политсовета — это Дмитрий Ярош. По поводу кандидата в президенты я пока не могу ничего сказать. Мы будем в ближайшее время это решать на политсовете.

— Правда ли, что Дмитрий Ярош встречался с Януковичем перед его бегством?

— Об этом сообщил журналист Мустафа Найем. Скорее всего, он просто запустил утку. Посмотрим, сможет ли он подтвердить свои слова. Но если он просто преследовал цель расколоть правое движение, то мы на это отреагируем очень жестко.

— Ассамблея участвовала в боях?

— Конечно.

— Были ли у вас потери?

— У нас пропало без вести около 25 человек. Также у нас есть двое раненых — с пулевыми ранениями. Мы их отыскали в больницах. Убитых, к счастью, нет.

— На ком лежит ответственность за пролитую кровь?

— Безусловно, на экс-президенте.

— Можно ли было решить дело миром?

— Конечно. У Януковича до этих событий были самые мощные позиции. У него был наивысший рейтинг. Трое оппозиционных лидеров все время ставили палки в колеса революции. Они неоднократно пытались продать Майдан — за деньги или какие-то преференции. Просто народ не дал им этого сделать. Зачем Янукович применил насилие — для меня загадка. 29 ноября мирный Евромайдан уже расходился. Последние люди ждали открытия метро, чтобы уехать. С одной стороны, мы осуждаем Януковича за насилие. С другой — мы ему обязаны национальной революцией.

Справка МК: Игорь Криворучко возглавляет Социал-национальную ассамблею с 2012 года. Он один из тех, кто выводил организацию на всеукраинский уровень. СНА регулярно проводит социальные, культурные и военно-спортивные акции. Последние — в рамках своего военно-спортивного подразделения «Патриот Украины». В частности, под эгидой СНА существует общественная спортивная компания «Здоровая нация», пропагандирующая здоровый образ жизни и спорт среди молодежи. СНА выступила одной из организаций, создавших «Правый сектор».

Первоначально информация о встрече Яроша и Януковича «Правым сектором» была опровергнута. Однако 26 февраля Дмитрий Ярош факт встречи с президентом подтвердил. «Вышли эсбэушники и предложили не только мне, но и моему ближайшему окружению встретиться для прекращения кровопролития. Я сказал Януковичу, что мы не отступим, что не сложим оружия, будем стоять до конца. Я не беру эту заслугу на себя, поскольку на него давили и дипломаты, но, возможно, это для него стало также определенной капелькой, когда он решил прекратить так называемую антитеррористическую операцию и отвести войска», — отметил лидер «Правого сектора».

По словам Яроша, Янукович выглядел испуганным. «Хотя он разрушил определенные мои стереотипы, потому что я никогда с ним не встречался. Мне казалось, что он более тупой. А он так старался что-то формулировать... Но видно было, что он истощен и испуган», — добавил Ярош.


Марина Перевозкина

 

 

НАЦБАНК УКРАИНЫ ОБВАЛИЛ ГРИВНУ

С начала Евромайдана в ноябре 2013 года курс гривны обвалился почти на 25%. Если тогда за 10 украинских гривен давали $1,22, то на начало марта тот же эквивалент стоит лишь $0,93. Это и не странно — попытка отпустить гривну в свободное плавание привела к ее стремительному ослаблению. Отсчет падения курса гривны можно начинать с приостановки украинским правительством процесса подготовки подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Фактически одновременно, 21 ноября 2013 года, началась массовая акция протеста в Киеве и других городах Украины. Окончательно гривну добило принятое недавно решение Украинского национального банка о введении временных ограничений на приобретение валют на межбанковском валютном рынке.

 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру