В Киргизии расследуются факт коррупции при поставке топлива на американскую базу

Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту коррупции при поставках реактивного топлива для Центра транзитных перевозок Пентагона, расположенного в международном аэропорту "Манас" Бишкека.

По данным Генпрокуратуры, основными поставщиками американской авиабазы в Бишкеке, в 2009 году переименованной в Центр транзитных перевозок, являлись компании Red Star Enterprises Limited и Mina Corp Limited, которые зарегистрированы в Лондоне и Гибралтаре. Эти фирмы закупали топливо у шести киргизских фирм, которые, в свою очередь, получали топливо с российских нефтеперерабатывающих заводов. Эти фирмы принадлежали Максиму Бакиеву (сыну экс-президента страны).

В ходе проверки установлено, что в 2004 году на рассмотрение в киргизский парламент поступил законопроект, предлагающий установить сумму акцизного налога на импорт реактивного топлива в размере 2 тысячи сомов (около 50 долларов) за тонну.

"Однако, несмотря на это, в целях получения выгоды для заинтересованных лиц, Жогорку Кенешем (парламентом) принят и президентом подписан закон, где указано, что с 2005 года на импорт реактивного топлива установлена нулевая ставка акцизного налога", - говорится в сообщении.

По данным надзорного ведомства, с 2005 года по настоящее время "через таможни "Северная" и "Манас" без уплаты пошлины акциза завезено реактивное топливо общим объемом 1807,2 тысячи тонн".

По данному факту Кыргызской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру