В разных регионах Украины люди вышли требовать интеграции с ЕС

Акции в поддержку европейской интеграции Украины проходят в пятницу вечером не только в центре Киева, но и в различных регионах страны.

В частности, в Одессе на Думской площади, рядом с мэрией, проходит акция против приостановки правительством процесса подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС. На площади собралось около 500 человек - в основном, представители региональных организаций оппозиционных партий "УДАР" и "Батькивщина". В числе протестующих также преподаватели одесских вузов, предприниматели, ученые.

Еще одна акция в поддержку евроинтеграционного курса проходит в Житомире. В акции "Я выбираю ЕС", проходящей под дождем, участвуют около ста человек. Участники митинга держат в руках флаги ЕС и государственные флаги Украины. Выступающие выражают свое несогласие с приостановкой евроинтеграционных процессов в стране.

По данным СМИ, в Донецке, который считается традиционно настроенным на Россию, проходит акция в поддержку евроинтеграции у памятника Тарасу Шевченко. В ней принимают участие, по оценкам журналистов, около 100 человек - жители города, активисты общественных организаций, политических партий. Еще в одном городе востока страны - Харькове - тоже собралась акция в поддержку европейского пути, пришли более сотни человек.

Также проходят акции в городах запада страны, где жители выделяются национальным патриотическим настроем. В частности, десятки и сотни людей пришли на митинги в поддержку евроинтеграции в Ивано-Франковске и Луцке. По данным местных СМИ, во Львове собрались до двух тысяч человек.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру