Представительство ЕС в Украине объяснило зачем нужна ассоциация с Евросоюзом

Ассоциация с Евросоюзом могла бы стать первым шагом для Украины на пути к членству в ЕС, если бы страна решила в будущем подать соответствующую заявку, говорится в опубликованном во вторник пресс-релизе на сайте представительства Европейского союза в Киеве.

В пресс-релизе отмечается, что в соответствии со статьей 49 договора о Европейском союзе, любая европейская страна, которая уважает принципы, на которых основан ЕС, может подать заявку на членство. При этом существуют совершенно четкие критерии, которым должна отвечать страна-кандидат.

"Подавать или не подавать заявку на вступление в ЕС является решением каждой отдельной страны. Ассоциация является шагом вперед в процессе и позволяет каждой стране взвесить, следует ли продвигаться дальше. Мы принимаем к сведению последние опросы общественного мнения, которые показывают, что большинство украинцев поддерживают будущее членство в ЕС", - говорится в пресс-релизе.

В представительстве также отмечают, что создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УВЗСТ) с ЕС способствовало бы не падению, а, наоборот, росту украинской экономики. УВЗСТ с ЕС предлагает Украине доступ на рынок ЕС, без ущерба для традиционной торговли или сотрудничества с Россией, говорится в пресс-релизе.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру