СБУ будет пресекать попытки посягательств на территориальную целостность страны

Служба безопасности Украины будет принимать жесткие меры по предотвращению попыток посягательств на территориальную целостность страны, говорится в заявлении ведомства.

«Ситуация, которая сложилась на сегодня на Украине, свидетельствует о попытках отдельных политиков, представителей органов местного самоуправления, лидеров общественных объединений, радикально настроенных лиц создать основу для эскалации гражданского конфликта, распространению автономистских и сепаратистских настроений среди населения, что может привести к прекращению существования нашего государства как унитарного и потери им государственного суверенитета", - говорится в документе.

"Отдельные депутаты разных уровней начали вести сепаратные переговоры с представителями иностранных государств. Уже открыто проходят консультации о возможном разделе страны на несколько частей в нарушение порядка, установленного конституцией Украины», - заявляет СБУ.

Как отмечают в ведомстве, это может привести к эскалации противостояния между различными слоями населения, разжиганию национальной или религиозной вражды и военного конфликта. «Исходя из вышеизложенного, службой безопасности будут приниматься жесткие меры по прекращению посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и привлечения причастных к такой деятельности лиц к уголовной ответственности», - заключили в СБУ.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру