Яценюк подписал пакет документов для ускорения введения безвизового режима с ЕС

Назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк в ходе расширенного заседания правительства подписал окончательный пакет законодательных инициатив, необходимых для перехода Украины к безвизовому режиму с ЕС.

В среду правительство Украины собралось на расширенное заседание при участии делегации Еврокомиссии, в частности еврокомиссара по расширению и политике соседства Штефана Фюле.

"Речь идет о принятии решений, которые предоставляют Украине возможность завершить процедуру перехода к безвизовому режиму", - пояснил Яценюк.

Приступив к подписанию, он перечислил документы, под которыми ставил свою подпись.

"Закон о беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите - подписываю и попрошу Верховную раду Украины обеспечить безотлагательное его прохождения в парламенте; решение кабмина Украины о проездных документах беженцев, решение кабмина о введении в действие образца биометрического паспорта - стоимость такого паспорта будет гораздо дешевле; решение о внесении изменений в некоторые законы по обеспечению прав женщин и мужчин, который дорабатывался с европейскими партнерами; законопроект о социальной защите бездомных лиц и беспризорных детей", - сказал Яценюк.

"Таким образом, те решения, которые должно был принять правительство Украины, только что подписаны", - резюмировал он. По его словам, в течение года начнется выдача биометрических паспортов.

Яценюк выразил надежду, что теперь "европейские партнеры ускорят введение безвизового режима с Украиной".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру