Белковский: Россия и олигархи поддержат Тимошенко

Российский политолог Станислав Белковский прокомментировал изданию Gordonua.com расклады предвыборной президентской гонки на Украине.

"Я не знаю, кто победит. Вероятность второго тура с участием Петра Порошенко и Юлии Тимошенко очень высока. Сегодня преимущество Порошенко достаточно внушительное, но в пользу Тимошенко есть два серьезных аргумента. Первый – это ее безусловное умение вести предвыборную кампанию, придумывать нетрадиционные ходы, а от этого много чего зависит", – сказал политолог.

"Второй аргумент – поддержка со стороны олигархической элиты, в том числе в Донецке и Днепропетровске. Значительная часть этой элиты не хочет видеть Порошенко президентом, и поэтому по остаточному принципу сделает ставку на Тимошенко", – добавил Белковский.

Белковский также считает, что Порошенко более ориентирован на Запад, в то время как Тимошенко скрыто поддерживается Россией: "Думаю, Америка и Европа больше симпатизируют Петру Порошенко, который за последние годы существенно углубил и развил контакты с Западом, особенно в свою бытность главой МИД. А вот путинская Россия, скорее всего, симпатизирует Юлии Тимошенко. Просто Путин не может показать это явно, иначе дискредитирует Тимошенко. Но когда она была премьер-министром Украины, у нее с Путиным сложились хорошие конструктивные отношения".

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру