Нобелевскую премию выиграли “трудовики”

“Темные лошадки” обошли фаворитов

Нобелевский комитет завершил вручение премий 2010 года сюрпризом. Лауреатами по экономике были объявлены совсем не те, на кого ставили прогнозисты. Но в любом случае были выделены исследования экономической политики в сфере трудовых отношений, конкретнее — в области безработицы.

 

“Темные лошадки” обошли фаворитов

10 млн. шведских крон (порядка $1,5 млн.) получат американцы Питер Даймонд и Дейл Мортенсен, а также обладатель британского и кипрского паспортов Кристофер Писсаридес. Основная тема, которую развивали лауреаты, — что именно мешает развиваться мировым рынкам, в первую очередь рынку труда. “Многие рынки характеризуются тем, что покупатели и продавцы не могут вступить во взаимодействие немедленно, что создает “шероховатости”, — говорится в пояснении комитета. Другими словами, нынешние победители изучали, отчего в современном мире одновременно так много и рабочих мест, и безработных.

Внимание к трудовым отношениям, уделенное Нобелевским комитетом, не случайно. Экономический кризис сделал особенно актуальными исследования именно в этой области.

70-летний Питер Даймонд, экономист из Массачусетского технологического университета, известен анализом американской политики в области социального обеспечения. В частности, в 2004 году он опубликовал монографию “Сохраняя социальное обеспечение: сбалансированный подход”.

71-летний Дейл Мортенсен, профессор экономики Северо-Западного университета, штата Иллинойс, известен новаторскими подходами при изучении фрикционной безработицы (время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место). Вместе с Кристофером Писсаридесом в 1994 году он представил исследование “Создание и ликвидация рабочих мест в теории безработицы”.

Профессор Лондонской школы экономики Кристофер Писсаридес получил признание за изучение взаимосвязей между рынком труда и макроэкономикой, в частности он участвовал в создании концепции функции matching function, объясняющей отношение безработицы к наличию рабочих мест в определенный отрезок времени.

Однако победа именно этой команды стала неожиданностью. Хотя как минимум один из трех лауреатов — Питер Даймонд, достаточно известен. Минувшей весной по представлению президента США Барака Обамы он был утвержден на должность члена совета американского центробанка — Федеральной резервной системы. Не случайно его фамилия все-таки упоминалась в так называемом “нобелевском тотализаторе”. А вот на его коллегу Дейла Мортенсена не ставил вообще никто.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру