На свет божий

В Чили началась операция по спасению шахтеров

Настал долгожданный день для 33 чилийских горняков, оказавшихся заблокированными в шахте более 2 месяцев назад. Сегодня на поверхность поднято уже 4 человека.

В Чили началась операция по спасению шахтеров

К моменту начала спасательной операции был составлен список, который определял последовательность подъема шахтеров на поверхность. Первым стал 31-летний отец двух детей Флоренсио Авалос. Вторым вызволенным из подземного плена оказался Марио Сепульведа Эспина, который сразу же обнял жену, а затем президента страны Себастьяна Пеньеру. Последним планируется спасти старшего смены Луиса Урсуу, передает РИА Новости.

Третьим спасенным шахтером стал 51-летний Хуан Ильянес, а четвертым - 23-летний Карлос Мамани – гражданин Боливии. Президент Боливии Эво Моралес уже пообещал Мамани и его семье предоставить земельный участок, чтобы они начали новую жизнь, так как Карлос не намерен больше работать в шахте.

На поверхность подняты первые из 33 чилийских шахтеров

На поверхность подняты первые из 33 чилийских шахтеров

Смотрите фотогалерею по теме

Горняков поднимают с помощью капсулы «Феникс», которая опускается в шахту через специально пробуренную в завалах 70-см скважину. Сначала в шахту к горнякам на "Фениксе" спустился спасатель. Предполагалось, что он проверит всю систему и поднимется на поверхность. Однако ход операции был изменен, спасатель проинструктировал горняков и решил остаться в шахте, чтобы и дальше контролировать ход операции. Также в шахту спустился врач, а чуть позже туда был отправлен и второй медик.

На поверхность подняты первые из 33 чилийских шахтеров

Смотрите видео по теме

По словам спасателей, операция по подъему шахтеров может занять до полутора суток, так как на подъем одного человека требуется в среднем около 60 минут. Впрочем, Флоренсио Авалосу, первому горняку, покинувшему шахту, потребовалось всего около 15 минут.

Шахтеры, среди которых 32 гражданина Чили и один боливиец, оказались заблокированными на глубине 700 метров в шахте Сан-Хосе 5 августа в результате обвала горной породы, напоминает РБК.

Горняки побили рекорд пребывания под землей. Это стало возможным благодаря тому, что спасателям удалось проложить три узких скважины и подавать в шахту воду, продовольствие и лекарства. К шахтерам опускали также телекамеру, так что родственники смогли увидеть заточенных под землей отцов, мужей и сыновей. Также шахтеры смогли посмотреть футбольный матч с участием сборной Чили.

В Чили горняки уже возведены в ранг национальных героев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру