Лондон пошел на риск

Как сэкономить $130 млрд.?

Великобритания идет на беспрецедентное со времен Второй мировой войны сокращение государственных расходов. Канцлер казначейства Джордж Осборн представил в парламенте четырехлетнюю программу, которая будет стоить госслужащим около полумиллиона рабочих мест. К 2015 году расходы бюджета будут уменьшены на 83 млрд. фунтов стерлингов (около $130 млрд.).

Как сэкономить $130 млрд.?
Пока в Британии профсоюзы собираются реагировать на сокращения расходов, во Франции акции протеста по поводу пенсионной реформы становятся все более воинственными.

Такие кардинальные меры понадобились потому, что за последние 2 года национальный долг страны взлетел до неслыханных 842,9 млрд. фунтов и составляет 57,2% ВВП. Его обслуживание обходится британским налогоплательщикам ежедневно в 120 млн. фунтов. Масштабные меры по стимуляции экономики обошлись в сотни миллиардов фунтов. О будущем тогда не очень-то задумывались. Предполагалось, что после кризиса экономика вернется к высоким темпам развития и сумеет расплатиться с долгами. Никто не знал, что кризис будет затяжным, а возрождение экономики крайне медленным.

Кредиторы между тем не ждут, и Британии все труднее и труднее расплачиваться по счетам. Именно поэтому новое коалиционное правительство, пришло к выводу, что единственный способ решения проблемы — немедленное сокращение госрасходов. Оппозиция, однако, убеждает публику в обратном: затягивание поясов можно отложить до лучших дней, когда британская экономика разгонится настолько, что сама справится с дефицитом.

Больше всего казначейство собирается сэкономить на сфере социальной защиты. Сейчас в Великобритании неработающие семьи нередко получают от государства больше, чем те, у кого есть работа, поощряя, таким образом, низкоквалифицированных сотрудников бросать работу и переходить на гособеспечение. Отныне, сказал Осборн, те, кто сидит дома, не должны получать больше тех, кто работает. Исключение составят только инвалиды и вдовы ветеранов. За счет уменьшения количества пособий правительство рассчитывает ежегодно экономить около 17 млрд. фунтов (более 25 млрд. долл.). В результате в здании Форин-офиса освободится столько места, что туда переедет еще одно министерство. Секвестр коснется даже Елизаветы II, расходы которой будут заморожены на несколько лет.

Топор канцлера не затронет лишь несколько жизненно важных областей. Финансирование образования и здравоохранения будет в течение двух следующих лет увеличено на 2 млрд. фунтов. Не коснутся сокращения и фундаментальной науки — финансирование научных исследований останется на прежнем уровне: 4,6 млрд. фунтов. Также будет увеличена помощь государствам третьего мира. По словам Осборна, “даже в такие сложные времена мы сможем сдержать обещания, данные беднейшим странам”.

Военный бюджет Соединенного Королевства будет сокращен на 8%. Из минобороны будут уволены 25 тысяч гражданских специалистов. Сокращения не коснутся средств, выделяемых на содержание размещенного в Афганистане воинского контингента.

Для пополнения казны Лондон намерен ввести постоянный налог на банки.

“Программа сокращений выглядит вполне резонной, — сказал “МК” Джон Хадсон, профессор экономики университета города Бас, — однако в ней заключен определенный риск. Осборн делает ставку на то, что экономика страны пойдет в гору, однако твердых гарантий у него нет. США и некоторые другие страны пока еще продолжают стимулировать свои экономики. Ученые расходятся в том, какой тактики сейчас следует придерживаться”.

Зураб Налбандян, собкор “МК” в Лондоне

* * *

Лондон — один из ключевых финансовых центров в мире. Это аксиома. То есть теорема, не требующая доказательств. Поэтому любое финансовое недомогание в столице Великобритании неизбежно скажется на самочувствии всей глобальной экономики, не исключая ее российскую часть. Между тем в британской экономике давно уже не все ладно, так же как в значительной части остальных стран Евросоюза. Британский дефицит госбюджета в 11% местного ВВП просто чудовищен. Конечно, схожие результаты в этом году демонстрирует и так называемый “южный фланг” ЕС: Греция, Испания, Португалия и даже Италия. Близки к 10%-ному дефициту госбюджета также Ирландия и Исландия. Между тем требование основополагающих для экономического здоровья ЕС Маастрихтских соглашений — не более 3%. И этот императив четко выполнялся всеми членами ЕС с 1993 года вплоть до кризиса. Дефицитный перерасход крайне опасен. Государству, чтобы выплатить зарплату бюджетникам и госслужащим (в случае с Британией лишними оказались 500 тыс. сотрудников), приходится занимать деньги на рынке, в результате чего растет госдолг (его размер, кстати, ограничивается ЕС 60% ВВП, тогда как на “южном фланге” и в Британии он пересек 100%-ный рубеж), а значит, и его обслуживание, что в свою очередь увеличивает бюджетный дефицит. Замкнутый круг, неизбежно приводящий к дополнительному росту цен, а может, и к девальвации национальной валюты. При этом все это может кончиться вообще банкротством госказны. Не случайно ЕС остановился именно на 3%-ном дефиците как предельной планке. Впрочем, через три года Англия сократит свой дефицит только до 7% ВВП. Так что драконовские меры только начались.

Министр финансов России Алексей Кудрин недавно пришел к выводу, что глобальный финансовый кризис трансформировался в суверенный долговой. При этом каждая составляющая нового кризиса усиливает друг друга. Выход, по мнению Кудрина, только один — наказывать должников фунтом или даже исключением из ЕС. А развал ЕС для России — гибель. Почти все российские энергоносители потребляют в Европе, оттуда же и основные иностранные инвестиции и товары.

Константин Смирнов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру