Петровские реформы

Российский пилот “Формулы-1”, решая свои задачи, определил чемпиона-2010!

Двукратный триумфатор первой “Формулы” испанец Фернандо Алонсо был вне себя от ярости. Его можно понять: еще воскресным утром в Абу-Даби он считался главным претендентом на титул-2010. Для достижения цели ему было достаточно финишировать на своей Ferrari вторым, а при неудачах троих конкурентов — даже четвертым! Он не учел одного: россиянину Виталию Петрову в заключительном Гран-при тоже было что доказывать. И пилот из Выборга не пропустил астурийца вперед. Кулак Алонсо в адрес молодого гонщика Renault стал символом завершившегося сезона. А у “Формулы-1” теперь самый молодой чемпион в истории. Немцу Себастиану Феттелю на момент пересечения финишной черты было 23 года и 135 дней от роду.

Российский пилот “Формулы-1”, решая свои задачи, определил чемпиона-2010!

На титул претендовало рекордное количество пилотов — 4. Это связано не только с равной борьбой в сезоне, но и новой системой подсчета очков (25 за победу и так далее). За Алонсо располагался австралиец Марк Уэббер, позади них — Феттель и британец Льюис Хэмилтон.

Последнего в расчет почти не брали — очковое отставание слишком велико. Петров таких серьезных задач не решал, но пребывал в подвешенном состоянии: оговоренных очков французской команде он не принес, и Renault сообщила, что вопрос с контрактом на будущий сезон будет решен в ближайшие дни.

Виталий вышел на трассу, словно и вправду в последний раз. Бился как лев, потихоньку приближаясь к голове пелетона. Ошибок практически не делал. А тут лидеров постигли неудачи: Уэббер проколол резину и уехал на внеплановый пит-стоп, а Алонсо выехал с технической зоны вслед за россиянином. Как правило, претендентов деликатно пропускают вперед, но поскольку официального правила на этот счет нет — Петров решил удержаться. Чтобы в итоге показать лучший в сезоне результат — шестой — и сделать чемпионом мира “нового Шумахера” — Феттеля. Тот не поленился подойти к своему благодетелю и поблагодарить его. Испанец же так и остался седьмым и проиграл все на свете — зная характер честолюбивого испанца, Виталий нажил себе врага.

Не стоит забывать, что одну гонку назад Уэббер и Феттель уже завоевали для Red Bull Racing Кубок конструкторов — первый в истории австрийской команды. Но главная награда неожиданно отошла к молодому немцу, который уже два года назад был признан открытием королевских гонок.

Несмотря на тревожные ожидания весной, отличный получился чемпионат!

“Формула-1”. Чемпионат мира. 19-й этап. Гран-при Абу-Даби. Автодром “Яс Марина”. 305,355 км (55 кругов).

1. Феттель — 1 час 39 мин. 36,837 сек. 2. Хэмилтон — отставание 10,162 сек. 3. Дженсон Баттон (Великобритания, McLaren-Mercedes) — 11,047. 4. Нико Росберг (Германия, Mercedes) — 30,747. 5. Роберт Кубица (Польша, Renault F1) — 39,026. 6. Петров — 43,520. 7. Алонсо — 43,797. 8. Уэббер — 44,243...

Итоговое положение в чемпионате мира

1. Феттель — 256. 2. Алонсо — 252. 3. Уэббер — 242. 4. Хэмилтон — 240. 5. Баттон — 214. 6. Фелипе Масса (Бразилия, Ferrari) — 144... 9. Михаэль Шумахер (Германия, Mercedes) — 72... 13. Петров — 27.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру