Смертник напугал шведов

Скандинавской монархии припомнили Афганистан и карикатуры

Уютная скандинавская столица, настроившаяся на рождественскую идиллию, в субботу была потрясена двумя взрывами. Вечером в районе популярной у туристов стокгольмской улицы Дроттнинггатан взорвался автомобиль. Через небольшое время примерно в двухстах метрах от него прогремел еще один взрыв.

Скандинавской монархии припомнили Афганистан и карикатуры

К счастью, взрывы обошлись без серьезных последствий для горожан и туристов. Второй взрыв в Стокгольме, судя по всему, произвел смертник. Он скончался на месте. Двое прохожих получили легкие ранения. Во взорванной машине полицейские обнаружили газовые баллоны. А на теле погибшего обнаружили несколько самодельных бомб. В СМИ также сообщается, что при молодом мужчине (на вид ему было примерно 25—26 лет) был рюкзак, набитый гвоздями.

По всей видимости, он двигался в направлении улицы Дроттнинггатан, где народ вовсю занимается предрождественским шопингом. Если бы взрыв произошел там, то это была бы настоящая бойня, заявил источник в полиции. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил в своем микроблоге, что этот “неудавшийся теракт мог иметь катастрофические последствия”.

Но, видимо, у террориста (или террористов?) что-то не ладилось. Почему-то провода, проведенные между закрепленными на теле погибшего смертника взрывными устройствами, отсоединились, поэтому сработало только одно из них. По словам очевидцев, перед тем как раздался взрыв, мужчина что-то выкрикивал на арабском языке.

В одно из шведских информационных агентств минут за 10 до взрывов пришел e-mail с прикрепленными аудиофайлами на шведском и арабском. В послании говорилось, что “шведам пришло время погибать, так же как погибают наши братья и сестры в Афганистане”. Дело в том, что около полутысячи шведских военных служат в международном контингенте в Афганистане.

Не будем забывать и про то, что Швеция, как и прочие Скандинавские страны, столкнулась с негодованием со стороны исламистов из-за “карикатурного скандала”. Хотя главными застрельщиками в истории с карикатурами на пророка Мухаммада были датчане, шведы тоже там засветились. В частности, шведский художник Ларс Вилкс, находящийся под охраной полиции из-за угроз воинствующих экстремистов в его адрес (один из лидеров иракской ветви “Аль-Каиды” даже пообещал за голову художника $100 тыс.). Его тоже упомянули в письме: “Наши действия будут говорить сами за себя. Пока вы не прекратите войну против ислама, и унижение пророка, и вашу глупую поддержку свинье Вилксу”.

Показательно, что еще в конце сентября — начале октября шведские власти повысили уровень террористической угрозы до самой высокой отметки за всю историю страны. Этот шаг основывался на отчете Национального центра по оценке террористической угрозы, в котором отмечалось, что увеличение активности некоторых групп населения в стране может рассматриваться как потенциальная угроза для Швеции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру