Санта-Клаус завидует Деду Морозу из-за Снегурочки

В этом “МК” по секрету призналась его помощница

Новый год и Рождество подступают все ближе — и “МК” решил связаться с финским “дедом морозом” Йоулопукки, более известным как Санта-Клаус. На базе Санты, в деревне Рованиеми, что находится в Лапландии, нам сказали, что в связи с грядущем праздником Санта очень-очень занят. Зато верная помощница Санта-Клауса Ирина Хаапалайнен любезно согласилась ответить на вопросы “МК”:

В этом “МК” по секрету призналась его помощница

— Как живется Санте в холодной Лапландии в эти горячие предпраздничные дни?

— Сейчас у него очень много дел! Множество гостей приехали к нам за Полярный круг, и каждый день у него встречи. Подарки еще не совсем готовы, а 23-го числа Санта уже готовится к отъезду, потому что отвезти ребяткам подарки нужно во все страны мира, но не только детишкам, но и взрослым. Самочувствие у него хорошее. Вот только что я помогала встречаться с танцевальной группой из города Мурома, они приехали за тысячу километров, чтобы встретиться с Сантой.

— Где Санта обычно живет?

— В Рованиеми у него офис и своя деревня Йоулопукки. С финского это слово переводится как “рождественский козел” — из-за того, что давным-давно много лет он приходил в шубе и с рогами. Живет Санта на Корватунтури, корва — ухо, тунтури — гора. У него там дом высоко в горах. Дорог там нету, только духи могут туда добраться, он там отдыхает. Сама гора в виде заячьих ушей, она в 170 км от границы с Россией, и вот оттуда-то Санта слушает все пожелания.

— Скажите, сколько в год приезжает людей навестить Санту?

— Деревня открыта круглый год, и за год людей приезжает от 300 до 400 тысяч. А на главный почтамт мы получили 800 тысяч писем со всего мира.

— Как же он принимает круглый год гостей, если на Корватунтури отправляется?

— А как вы думаете: вот он 23 декабря уедет, а 24-го вы уже можете сюда приехать и с ним встретиться. Он же волшебник! У него есть свой секрет, регулятор вращения скорости Земли, он летает на оленях, но все секреты я не могу рассказать, а то он меня будет ругать.

— Скажите, что обычно дети просят в подарок?

— Вы знаете, сегодня Санта сказал, если раньше просили игрушки, то сейчас отличительная черта русских ребятишек в том, что они просят чтобы был мир, спокойствие, дружба, чтобы никто не болел. Это правда — я свидетель, перевожу всегда и удивляюсь. Раньше требовали большие машины. Женщины просят женихов.

— Санта делает подарки всем или только тем, кто хорошо себя ведет?

— Он всем задает вопрос: “Был ли ты послушным?” Но, конечно же, дарит подарки, даже если кто-то скажет “нет”, взяв обещания, что впредь ребенок будет послушным.

— Сколько всего работает эльфов у Санты?

— Очень много, причем у него помощники во всех странах, откуда ему пересылают сведения, так что много, сказать точно затрудняюсь. Мне уже надо идти как раз на посвящение новой группы в школе гномов.

— Есть ли у Санты другие деревни или стоянки?

— Конечно, у него по дороге есть тайные места, где он может покормить оленей, есть места, где дети помогают ему елку найти для Рождества и нарядить и встретиться с ним отдельно.

— Поддерживает ли Санта связь с русским Дедом Морозом?

— Обязательно, это его самый лучший друг, и он очень завидует, что у Деда Мороза такая красавица внучка — Снегурочка, а у него старенькая, но очень добрая, хорошая хозяйка Муори. Дед Мороз приезжал сюда вместе со Снегурочкой. Да и Санта ездил в Москву и даже вспоминает Лужкова.

— Что Санта может пожелать российским детям?

— Ну от его имени, естественно, я не могу, хоть я и старинный помощник, но думаю, как всегда, Санта пожелает хорошей встречи Нового года, чтобы он принес много-много радости жителям России, и пускай на их головы упадут звезды счастья, но чтоб шишек не набили.

Сюжет:

Новый год - 2011!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру