В Турции осужден Орхан Памук

Суд признал писателя виновным в оскорблении турецкого народа

Известный турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук по решению суда стамбульского района Шишли должен выплатить компенсацию в размере 6 тысяч лир (4 тысячи долларов) за фразу "турки убили один миллион армян".

Суд признал писателя виновным в оскорблении турецкого народа

Памука осудили за заявление, опубликованное в цюрихской газете Tages-Anzeiger в 2005 году. Тогда писатель сказал, что в Турции были убиты миллион армян и 30 тысяч курдов, но никого, кроме него, это не волнует.

В суд на Нобелевского лауреата подал юрист Кемаль Керинчсиз и родственники четверых турецких солдат, погибших в боевых действиях. Им Памук и должен будет выплатить по тысяче лир. Кстати, Керинчсзис в настоящее время сам находится под арестом: его обвиняют по делу об антиправительственной организации "Эргенекон".

Первоначально иск был отклонен; суд Шишли постановил, что нельзя определить ущерб, причиненный словами Памука конкретным представителям народа, коими и являются истцы. Однако апелляционная инстанция направила дело на новое рассмотрение; суд должен был принять решение, принимая во внимание достоинство и самоуважение истцов, а также чувство принадлежности к народу. 

В течение 15 дней Орхан Памук имеет право обжаловать решение суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру