Рекрутов убили за Усаму

Пакистанские талибы отомстили за бен Ладена

Два смертника один за другим устроили теракты у входа в армейский центр военной подготовки в городе Шабкадар на северо-западе Пакистана. Представители пакистанского “Талибана” заявили, что это первый акт возмездия за убийство Усамы бен Ладена.

Пакистанские талибы отомстили за бен Ладена
Многие десятки людей были убиты и ранены в результате мести за Усаму.

“Нам пришлось сделать это в знак мести за инцидент в Абботтабаде”, — заявил агентству Ассошиэйтед Пресс по телефону споуксмен пакистанских талибов Ахсанулла Ахсан. Звучит довольно цинично, ибо убивали Усаму не пакистанские, а американские военные. Но, видимо, до новобранцев, собиравшихся разъехаться из центра военной подготовки на побывку домой, добраться оказалось легче, чем до “морских котиков”. Вдобавок ко всему в глазах американцев крайним оказался как раз Пакистан — тамошних силовиков заподозрили в укрывательстве Усамы. А вышло так, что именно пакистанцы стали первыми жертвами мести боевиков из группировки “Техрик-е талибан-е Пакистан”.

Город, в котором совершена террористическая акция, находится недалеко от афганской границы, приблизительно в 35 км к северо-западу от Пешавара. Центр военной подготовки, по сообщениям информагентств, принадлежал пограничной полиции, принимающей участие в противостоянии боевикам (в том числе и пакистанским талибам) на границе с Афганистаном. Так что и без “абботтабадского инцидента” у экстремистов были причины устроить кровавую диверсию. Тем более что пограничная полиция, как говорят, получает финансовую поддержку от американцев.

Теракт в Пакистане - месть за убийство бен Ладена

Смотрите видео по теме

Место взрыва усеяно обломками, осколками стекла, кусками человеческой плоти и залито кровью. Взрывами были уничтожены с десяток микроавтобусов, на которых собирались уезжать кадеты. Из восьми с лишним десятков погибших почти все были новобранцами, сообщают представители пакистанской полиции. Погибли и несколько гражданских лиц.

Пакистанские талибы обещают, что последуют и другие “акции возмездия”. Кто бы сомневался…

Между тем от американских конгрессменов, допущенных до фотографий с убитым Усамой, просочилась некоторая информация, дополняющая картину абботтабадской ликвидации. Один из видевших фото политиков заявляет, что свою смерть бен Ладен встретил практически в нижнем белье — он был в белой нательной рубашке и желто-коричневом халате. Другой политик говорит, что фотографии мертвого бен Ладена отвратительны потому, что на них отчетливо видны последствия попадания разрывной пули в голову. На фото запечатлены развороченные глазница и ухо — места входа и выхода пули. Из ран вытекает мозг.

Как показали результаты социологического опроса, проведенного институтом религиозных и общественных исследований, более 60% американцев считают неуместным широкое празднование убийства Усамы бен Ладена. Но при этом 65% американцев согласились с тем, что Усама “будет вечно гореть в аду за свои грехи”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру