В США умерла первая женщина-астронавт

Причиной смерти стало тяжелое заболевание: последние полтора года Салли Райд боролась с раком поджелудочной железы

В США на 62 году жизни от рака поджелудочной железы, который был диагностирован у нее полтора года назад, скончалась первая американская женщина-астронавт. Об этом сообщает телеканал АВС. Она умерла в собственном доме в пригороде Сан-Диего, штат Калифорния.

Причиной смерти стало тяжелое заболевание: последние полтора года Салли Райд боролась с раком поджелудочной железы

тестовый баннер под заглавное изображение

Президент США Барак Обама, выражая соболезнования в связи с кончиной Салли Райд, назвал ее национальным героем и влиятельной ролевой моделью, которая вдохновила несколько поколений молодых девушек дотянуться до звезд.

Райд родилась в Калифорнии в 1951 году, закончила Стэнфордский университет и получила степень в области физики и английского языка. К программе NASA она присоединилась в 1977-ом, откликнувшись на рекламное объявление в университетской газете. NASA тогда впервые начала принимать заявки на участие в программе от гражданских лиц и женщин. Тогда Салли повезло и она стала первой американкой, побывавшей в космосе.

В первый раз ее полет состоялся в составе экипажа Challenger 18 июня 1983 года. В следующем году она вновь отправилась к звездам. В 1986 году, когда Салли готовилась к третьему полету на шаттле Challenger, произошла катастрофа. Во время запуска Challenger взорвался в воздухе, и все семь членов экипажа погибли, пишет РБК.

Впоследствии Райд была назначена в президентскую комиссию по расследованию причин крушения космического корабля. NASA она покинула на следующий год.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру