По словам представителей полиции, бойцы спецназа получили команду на штурм, когда стало точно известно об угрозе жизни заложников. В ходе перестрелки, завязавшейся во время штурма, злоумышленник, имя которого пока не называется, был убит. В ходе операции один из бойцов получил касательное ранение, пишет РИА Новости.
Как сообщает РБК, преступник заранее спланировал свои действия, забаррикадировав дом, позже он по телефону экстренной службы вызвал бригаду парамедиков, чьи обязанности в США выполняют и пожарные. Угрожая оружием, он завел в дом пятерых прибывших пожарных, однако кто-то из них успел по рации попросить помощи, и вскоре дом был оцеплен полицией. Несколько часов спустя преступник освободил одного из пленников, заставив его отогнать от фасада дома пожарный автомобиль.
Что сподвигло американца на совершение подобного преступления, пока неизвестно. По неофициальной версии, действия злоумышленника были своеобразной местью, так как ранее ему было выдано предписание о принудительном выселении из дома.