Казнить нельзя помиловать: Брейвик отказался от насильственных методов борьбы

Информация об этом поступила от адвоката "норвежского стрелка"

Норвежский террорист Андерс Брейвик, от рук которого три года назад погибли 77 человек и 151 человек получил ранения, в годовщину теракта сообщил об отказе от насильственных методов в достижении своих целей и призвал к этому других людей.

Информация об этом поступила от адвоката "норвежского стрелка"

Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг на траурном мероприятии в память о погибших в терактах заявила, что страна продолжит "борьбу за открытость, терпимость и разнообразие". По мнению мэра Осло Фабиана Станга, самым большим наказанием для Брейвика станет еще более теплое, более щедрое и более демократическое общество Норвегии.

 

Сам Брейвик объяснял организацию взрыва в правительственном квартале Осло и стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя в июле 2011 года, как попытку бороться с "исламизацией Европы". Таким образом террорист надеялся привлечь внимание правительства к последствиям мягкой миграционной политики. «Сейчас он совершенно ясно дает понять, что отказывается от того, чтобы прибегать к насилию, и призывает других не совершать таких действий», — заявил во вторник адвокат Брейвика Тур Йордет. Он также прокомментировал «несправедливые» условия, в которых содержится его подзащитный: «Думаю, никто не мог представить себе, что Брейвик будет содержаться в изоляции столь долгое время и что применяемые к нему запреты ― как, например, ограничение переписки (именно ограничение, а не запрет - прим. ред.) ― будут настолько строгими».

Напомним, в 2012 году суд признал «норвежского стрелка» Андерса Брейвика вменяемым и виновным в смерти 77 человек. Он был приговорен к 21 году тюремного заключения, максимальной в Норвегии мере наказания, с возможным продлением срока еще на пять лет, если он будет признан опасным для общества. Количество продлений срока не ограничено.

Стоит отметить, что с тех пор Брейвик успел закончить среднее образование, сдать все необходимые экзамены и поступить на заочное отделение факультета политологии университета Осло. Он содержится в специальном отделении тюрьмы "Ила", в одиночной камере, состоящей из трёх комнат: спальни, кабинета и спортзала. Ему разрешено прогуливаться во внутреннем дворике под присмотром охраны. Однако «мученик консервативной революции», как сам Брейвик называет себя в письме немецкой неонацистке Беате Чепе, страдает от «садистских» условий содержания. В частности, он отмечает, что за ним пристально наблюдают во время бритья или чистки зубов, отчего он испытывает психологическое давление и вынужден реже бриться и чистить зубы, террориста удручают ежедневные обыски, особенно то, что иногда это делают женщины-надзиратели, его «безопасный» резиновый карандаш натирает руку при долгом использовании, а правоохранители отказались заменить его игровую приставку PlayStation 2 на более новую третью версию с "доступом к взрослым играм", которые он бы мог сам выбирать. Зачем человеку, который страдает даже от обысков женщин надзирательниц, «доступ к взрослым играм» остается загадкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру