КиберБеркут заявил о получении доступа к документам окружения Байдена

Неизвестные хакеры уверяют, что на счета украинских военнослужащих поступают деньги из США

 Интернет-сообщество "Киберберкут" обнародовало во вторник документы, якобы свидетельствующие о финансировании военных расходов Украины со стороны правительства США. По информации "Киберберкута", который действует по принципу WikiLeaks, «во время очередного визита вице-президента США Джозефа Байдена в Киев 20-21 ноября получили доступ к конфиденциальным материалам Госдепа, хранившимся на мобильном устройстве одного из членов американской делегации».

 

Неизвестные хакеры уверяют, что на счета украинских военнослужащих поступают деньги из США
Фото: cyber-berkut.org

 «Сегодня мы готовы ознакомить граждан Украины, США и все мировое сообщество с документами, раскрывающими реальные объемы и направленность американской помощи по "разрешению" украинского кризиса, начертано на официальной странице cyber-berkut.org. После изучения лишь некоторых материалов складывается впечатление, что армия Украины - одно из подразделений вооруженных сил США. Объемы финансирования потрясают своими масштабами, а упадок украинских войск - своей глубиной. При этом сотни тысяч долларов поступают на персональные счета военнослужащих и используются отдельными офицерами в личных нуждах».

После изучения части материалов выяснилось, что "сотни тысяч долларов поступают на персональные счета военнослужащих и используются отдельными офицерами в личных нуждах", отмечается в сообщении на сайте Киберберкута.

В качестве доказательств приводятся сканы некоторых документов, в частности письмо командования ВМС Украины с просьбой "оплатить командировочные расходы украинских офицеров во время учений, проводимых Пентагоном на украинской же территории".

Также фигурирует план закупок для Национального университета обороны и конкретных воинских частей украинской армии за счет средств Минобороны США на 137,5 млн долларов, в том числе 1 млн выделяется на создание "лингвистических лабораторий".

Среди опубликованных материалов - документ о поставках легких антиминометных радарных систем на сумму около $400 тыс., планах поставки снайперских и штурмовых винтовок, ручных гранатометов, минометов и противотанковых ракет.

Между тем пресс-служба Белого дома накануне сообщила, что правительство США выделило около $320 млн в качестве помощи Украине, в дополнение к кредиту в размере $1 млрд, выделенному в мае 2014 года, сообщает interfax.ru. Как говорится в сообщении, в том числе, правительство США выделило более $118 млн на оснащение и обучение украинских военнослужащих для улучшения контроля и охраны границы. Также эта помощь включает в себя предоставление бронежилетов, шлемов, транспортных средств, приборов ночного видения и тепловизоров, тяжелой инженерной техники, новых раций, патрульных катеров, пайков, палаток, формы и инструментов первой медицинской помощи.

Также, хакерская группа «КиберБеркут» якобы получила доступ и к переписке о поставках на Украину немецкого военного оборудования, сообщается на сайте организации. По данным этой «группы», переписка велась между командующим национальной гвардией Украины генералом Степаном Полтораком и представителем немецкой компании. Стороны обсуждали поставки на Украину продукции военного назначения, в частности, переносных наземных обзорных локаторов и усовершенствованных тепловизионных камер. Кроме того, они договаривались о дальнейшем сотрудничестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру